← Toutes les évaluations
FootballJ1 LeagueRegular Season - 6

Kawasaki Frontale·Shimizu S-pulse

dim. 6 sept. à 12:00 · Kawasaki Todoroki StadiumScore final 3 – 1

0
Opportunités
Confiance62

Le plus probable

4 marchés comparés

Ce qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.

Plus de 2,5 buts
Sans valeur au prix actuelconfiance 63
57 %
selon le modèle
1,74
cote

À cette cote, il faudrait gagner 57 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 57 %, le marché 58 % une fois sa marge retirée.

Aucune opportunité retenue

Le moteur a évalué cette rencontre et n’a rien trouvé qui franchisse ses barrières. Les raisons figurent dans le tableau ci-dessous.

C’est l’issue la plus fréquente, et la plus saine : un refus n’est pas une occasion manquée, c’est une perte évitée.

D’où vient ce chiffre

Pour « Match nul »

  1. 1
    Les modèles se prononcent

    3 modèles ont contribué, chacun avec son poids.

  2. Consensus du marché24,8 %
    45 %
    Modèle contextuel (gradient boosting)46,3 %
    43 %
    Elo football21,7 %
    12 %
  3. 2
    Le méta-modèle combine, puis calibre33,2 %

    Probabilité retenue : 33,2 %, soit une cote juste de 3,01.

  4. 3
    La marge du bookmaker est retirée

    La cote 3,95 implique 25,3 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 24,8 % (marge : 0,5 %).

  5. 4
    L’écart est la différence entre les deux+8.4 pts

    33,2 % contre 24,8 % : un écart de +8.4 points.

Confiance62
Complétude des données85 %

La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.

Verdict du moteur sur « Match nul »

Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.

Match nul. Le modèle donne 33,2 % (cote juste 3,01) ; le marché offre 3,95 (soit 24,8 % une fois la marge retirée). Edge de +8,4 points, espérance +31,2 %. Confiance 62/100. Décision : ÉCARTÉ. Ce qui plaide pour : + Ce championnat tourne à 1,53 but(s) par match, sous la ligne de référence de 2,5. Moins il se marque de buts, plus les scores serrés — donc les matchs nuls — sont fréquents. Ce qui plaide contre : - Rythme offensif (+1,42 buts/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale. - Différentiel de buts attendus (+1,13 xG/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale. - Solidité défensive (+0,80 encaissés/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Shimizu S-pulse. - Forme de fond (+0,44 pts/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale. - Attaque contre défense (+0,36) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale. 3 modèles ont contribué (market_consensus 45 %, football_gbm 43 %, football_elo 12 %). Abstentions : 2. 21 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 7,5 %. Meilleur prix : 3,95 chez Betfair Exchange (EU). La ligne s'est écartée de 1,6 points de probabilité depuis l'ouverture. Consensus des books affûtés seuls : 25,0 %. Réserves sur les données : * 12 variable(s) indisponible(s) : away_coach_new, away_coach_tenure_days, coach_tenure_diff, h2h_home_win_rate, h2h_margin_mean, h2h_relevance… * Qualité des données 0,85, complétude 96 %, au 2026-09-06T09:00:00+00:00.

Inconnues assumées au moment de la décision

  • Historique court : 5 rencontre(s) pour le camp le moins fourni, contre 8 pour une analyse pleine. L'estimation reste calculée sur les données réelles ; sa confiance en tient compte.

Le modèle face au marché

Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.

MarchéSélectionModèleMarchéCote justeOfferteEdgeEspéranceConf.Décision
Résultat (1N2)Nul33,2 %24,8 %3,013,95+8,4 %+31,2 %62Écarté
Total de buts 2,5Moins de 2.543,1 %42,3 %2,322,30+0,7 %−0,9 %63Écarté
Total de buts 2,5Plus de 2.556,9 %57,7 %1,761,74−0,7 %−0,9 %63Écarté
Résultat (1N2)Kawasaki Frontale50,3 %52,2 %1,991,91−1,9 %−4,0 %54Écarté

Qui était d’accord

Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.

  • market_consensus24,8 %
    45 %
  • football_gbm46,3 %
    43 %
  • football_elo21,7 %
    12 %
  • football_dixon_colesabstention
    0 %

    No fitted strength for home team; not seen in the training window.

  • football_comptagesabstention
    0 %

    does not price this market

Ce qui plaide pour « Match nul »

Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.

  • Championnat peu prolifique1,53 buts/match

    Ce championnat tourne à 1,53 but(s) par match, sous la ligne de référence de 2,5. Moins il se marque de buts, plus les scores serrés — donc les matchs nuls — sont fréquents.

Ce qui plaide contre « Match nul »

Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.

  • Rythme offensif+1,42 buts/match

    Rythme offensif (+1,42 buts/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale.

  • Différentiel de buts attendus+1,13 xG/match

    Différentiel de buts attendus (+1,13 xG/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale.

  • Solidité défensive+0,80 encaissés/match

    Solidité défensive (+0,80 encaissés/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Shimizu S-pulse.

  • Forme de fond+0,44 pts/match

    Forme de fond (+0,44 pts/match) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale.

  • Attaque contre défense+0,36

    Attaque contre défense (+0,36) plaide contre « Match nul » ; avantage à Kawasaki Frontale.

État du marché

Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.

Aucune donnée de marché

Aucun book complet n’est disponible à cet instant.

Disponibilité

Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.

Aucun signalement de disponibilité.

Conditions

Température
22,8 °C
Vent
8 km/h
Pluie
12,2 mm
Humidité
93 %
Ciel
Pluie forte
Source
Prévision

Contexte

Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.

Aucun élément de contexte structuré.

D’où viennent ces données

Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.

BlocSourceObservationsPlus récente
Rencontre et calendrier
apifootball, theoddsapi
Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition.
1dim. 6 sept. à 14:03
Cotes
1xBet, 888sport, BetAnySports, BetOnline.ag, Betclic (FR), Betfair Exchange (EU)
21 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage.
1522dim. 6 sept. à 13:23
Disponibilité
signalements de blessures et suspensions
Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet.
0aucune
Contexte
presse et signaux publics
Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé.
0aucune
Conditions
Open-Meteo
Prévision au lieu de la rencontre.
1dim. 6 sept. à 10:33

Compositions

Shimizu S-pulse

Projetéeconfiance 76 %
  • T. Umeda · 100 %
  • Y. Honda · 100 %
  • Oh Se-Hun · 83 %
  • Y. Shimamoto · 83 %
  • Mateus Brunetti · 83 %
  • H. Sugai · 67 %
  • T. Fujii · 67 %
  • Park Seung-Wook · 67 %
  • M. Yumiba · 67 %
  • R. Germain · 67 %
  • J. Sumiyoshi · 50 %

Kawasaki Frontale

Projetéeconfiance 82 %
  • R. Yamahara · 100 %
  • K. Tachibanada · 100 %
  • T. Ito · 100 %
  • Y. Wakizaka · 100 %
  • Y. Yamamoto · 83 %
  • Marcinho · 83 %
  • S. Miura · 83 %
  • Pedro Romano · 67 %
  • H. Taniguchi · 67 %
  • S. Brodersen · 67 %
  • L. Romanić · 50 %

Kawasaki Frontale

Officielle4-2-3-1
  • S. BrodersenG
  • R. YamaharaD
  • F. UremovićD
  • Y. MaruyamaD
  • A. SasakiD
  • K. TachibanadaM
  • Y. YamamotoM
  • K. KonnoM
  • Y. WakizakaM
  • T. ItoM
  • K. MochiyamaF

Shimizu S-pulse

Officielle4-3-3
  • T. UmedaG
  • H. SugaiD
  • Y. TakahashiD
  • J. SumiyoshiD
  • Y. YoshidaD
  • R. GermainM
  • M. YumibaM
  • T. FujiiF
  • K. KinoshitaF
  • K. MatsuzakiF