Groningen·Twente
dim. 6 sept. à 12:15 · Hitachi Capital Mobility StadionScore final 2 – 2
Le plus probable
8 marchés comparésCe qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.
À cette cote, il faudrait gagner 78 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 77 %, le marché 77 % une fois sa marge retirée.
Les meilleures opportunités
Classées par edge pondéré par la confiance, et non par edge seul, qui met en avant les paris les plus fragiles.
- TOP 1Plus de 2,5 butsÀ surveillergain espéré +15,1 %1,55cote74 %de chanceConfiance53
- TOP 2Groningen gagneÀ surveillergain espéré +19,1 %3,90cote31 %de chanceConfiance55
Les pourcentages sont l’estimation du modèle, pas une garantie. Une probabilité de 68 % signifie qu’environ un tel pari sur trois est perdu.
D’où vient ce chiffre
Pour « Plus de 3,5 buts »
- 1Les modèles se prononcent
2 modèles ont contribué, chacun avec son poids.
- Consensus du marché41,7 %53 %Modèle contextuel (gradient boosting)73,7 %47 %
- 2Le méta-modèle combine, puis calibre57,7 %
Probabilité retenue : 57,7 %, soit une cote juste de 1,73.
- 3La marge du bookmaker est retirée
La cote 2,28 implique 43,9 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 41,7 % (marge : 2,2 %).
- 4L’écart est la différence entre les deux+16.0 pts
57,7 % contre 41,7 % : un écart de +16.0 points.
La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.
Verdict du moteur sur « Plus de 3,5 buts »
Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.
Plus de 3,5 buts. Le modèle donne 57,7 % (cote juste 1,73) ; le marché offre 2,28 (soit 41,7 % une fois la marge retirée). Edge de +16,0 points, espérance +31,5 %. Confiance 46/100. Décision : ÉCARTÉ. Ce qui plaide pour : + Groningen et Twente totalisent 3,69 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 3,50. Ce qui appuie « Plus de 3,5 buts ». Ce qui plaide contre : - Ce championnat tourne à 2,01 but(s) par match, en dessous de la ligne de 3,50. Ce qui contrarie « Plus de 3,5 buts ». - Groningen et Twente totalisent 2,65 but(s) concédé(s) attendus, en dessous de la ligne de 3,50. Ce qui contrarie « Plus de 3,5 buts ». 2 modèles ont contribué (market_consensus 53 %, football_gbm 47 %). Ils divergent nettement (dispersion 0.160), ce qui abaisse la confiance. Abstentions : 2. 4 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 6,3 %. Meilleur prix : 2,28 chez Matchbook. La ligne s'est resserrée de 2,7 points de probabilité depuis l'ouverture. Consensus des books affûtés seuls : 41,6 %. Réserves sur les données : * Les sources divergent sur la disponibilité de S. Lemkin (63% d'accord) ; confiance réduite. * Les sources divergent sur la disponibilité de K. Hlynsson (60% d'accord) ; confiance réduite. * Les sources divergent sur la disponibilité de S. Lammers (61% d'accord) ; confiance réduite. * 19 variable(s) indisponible(s) : away_coach_new, away_coach_tenure_days, coach_tenure_diff, form_vs_expectation_diff, h2h_home_win_rate, h2h_margin_mean… * Qualité des données 0,66, complétude 90 %, au 2026-09-05T10:15:00+00:00.
Inconnues assumées au moment de la décision
- Les sources divergent sur la disponibilité de S. Lemkin (63% d'accord) ; confiance réduite.
- Les sources divergent sur la disponibilité de K. Hlynsson (60% d'accord) ; confiance réduite.
- Les sources divergent sur la disponibilité de S. Lammers (61% d'accord) ; confiance réduite.
- Historique court : 4 rencontre(s) pour le camp le moins fourni, contre 8 pour une analyse pleine. L'estimation reste calculée sur les données réelles ; sa confiance en tient compte.
Le modèle face au marché
Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.
| Marché | Sélection | Modèle | Marché | Cote juste | Offerte | Edge | Espérance | Conf. | Décision |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de buts 3,5 | Plus de 3.5 | 57,7 % | 41,7 % | 1,73 | 2,28 | +16,0 % | +31,5 % | 46 | Écarté |
| Total de buts 2,5 | Plus de 2.5 | 74,2 % | 62,4 % | 1,35 | 1,55 | +11,9 % | +15,1 % | 53 | À surveiller |
| Résultat (1N2) | Groningen | 30,5 % | 26,0 % | 3,27 | 3,90 | +4,6 % | +19,1 % | 55 | À surveiller |
| Les deux marquent | Oui | 71,5 % | 67,1 % | 1,40 | 1,48 | +4,4 % | +5,8 % | 52 | Écarté |
| Double chance : dom. ou nul | Oui | 52,7 % | 49,5 % | 1,90 | 1,77 | +3,2 % | −6,8 % | 43 | Écarté |
| Double chance : dom. ou ext. | Oui | 76,6 % | 76,6 % | 1,31 | 1,29 | +0,0 % | −1,2 % | 52 | Écarté |
| Résultat (1N2) | Twente | 49,6 % | 50,4 % | 2,01 | 1,98 | −0,8 % | −1,7 % | 51 | Écarté |
| Double chance : nul ou ext. | Oui | 71,2 % | 73,9 % | 1,41 | 1,34 | −2,7 % | −4,6 % | 39 | Écarté |
Qui était d’accord
Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.
- market_consensus41,7 %53 %
- football_gbm73,7 %47 %
- football_dixon_colesabstention0 %
No fitted strength for home team; not seen in the training window.
- football_eloabstention0 %
does not price this market
Ce qui plaide pour « Plus de 3,5 buts »
Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.
- Buts attendus3,69 but(s) attendu(s)
Groningen et Twente totalisent 3,69 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 3,50. Ce qui appuie « Plus de 3,5 buts ».
Ce qui plaide contre « Plus de 3,5 buts »
Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.
- Rythme du championnat2,01 buts/match
Ce championnat tourne à 2,01 but(s) par match, en dessous de la ligne de 3,50. Ce qui contrarie « Plus de 3,5 buts ».
- Buts concédés attendus2,65 but(s) concédé(s)
Groningen et Twente totalisent 2,65 but(s) concédé(s) attendus, en dessous de la ligne de 3,50. Ce qui contrarie « Plus de 3,5 buts ».
État du marché
Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.
Aucune donnée de marché
Aucun book complet n’est disponible à cet instant.
Disponibilité
Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.
- M. JengForfait
retour attendu : Day to day · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- Tyrique MerceraForfait
retour attendu : Day to day · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- M. RenteForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- R. MetuForfait
retour attendu : Day to day · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- S. LemkinForfait
retour attendu : Day to day · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- R. JanseForfait
Cruciate ligame · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- E. VaessenForfait
Yellow cards · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- Tyrique MerceraIncertain
Other · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- M. RenteIncertain
Low back · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- S. LemkinIncertain
Other · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- K. HlynssonIncertain
Knock · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- M. JengForfait
Leg Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
Conditions
- Température
- 19,0 °C
- Vent
- 12 km/h
- Pluie
- 0,0 mm
- Humidité
- 61 %
- Ciel
- Couvert
- Source
- Prévision
Contexte
Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.
- injury+0,000
Injury reported for Twente.
Inconnu · source agrégée · sam. 5 sept.
- injury+0,000
Injury reported for Twente.
Inconnu · source agrégée · sam. 5 sept.
- injury+0,000
Injury reported for Twente.
Inconnu · source agrégée · sam. 5 sept.
D’où viennent ces données
Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.
| Bloc | Source | Observations | Plus récente |
|---|---|---|---|
| Rencontre et calendrier | apifootball, theoddsapi Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition. | 1 | dim. 6 sept. à 14:24 |
| Cotes | 1xBet, 888sport, BetAnySports, BetOnline.ag, Betclic (FR), Betfair Exchange (EU) 22 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage. | 14297 | dim. 6 sept. à 14:06 |
| Disponibilité | signalements de blessures et suspensions Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet. | 1064 | dim. 6 sept. à 23:38 |
| Contexte | presse et signaux publics Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé. | 3 | sam. 5 sept. à 19:00 |
| Conditions | Open-Meteo Prévision au lieu de la rencontre. | 1 | dim. 6 sept. à 10:33 |
Compositions
Groningen
Projetéeconfiance 88 %- J. Schreuders · 100 %
- T. Blokzijl · 100 %
- T. Land · 100 %
- T. de Jonge · 100 %
- D. van der Werff · 100 %
- T. van Bergen · 100 %
- Wouter Prins · 80 %
- P. Clement · 80 %
- B. Willumsson · 80 %
- M. Csinger · 40 %
Twente
Projetéeconfiance 80 %- B. van Rooij · 100 %
- R. Zerrouki · 100 %
- S. Ørjasæter · 100 %
- R. Pröpper · 75 %
- R. Nijstad · 75 %
- A. Adelgaard · 75 %
- M. Pjaca · 75 %
- W. Weghorst · 75 %
- L. Unnerstall · 75 %
- D. Rots · 75 %
- D. Weidmann · 50 %
Groningen
Probableconfiance 60 %4-2-3-1- E. Vaessen
- J. Schreuders
- T. Blokzijl
- M. Csinger
- Wouter Prins
- T. de Jonge
- T. Land
- D. van der Werff
- T. van Bergen
- P. Clement
- B. Willumsson
Twente
Probableconfiance 60 %4-2-3-1- L. Unnerstall
- B. van Rooij
- R. Pröpper
- R. Nijstad
- A. Adelgaard
- R. Zerrouki
- D. Weidmann
- S. Ørjasæter
- Y. Taha
- M. Pjaca
- W. Weghorst
Groningen
Officielle4-2-3-1- E. VaessenG
- J. SchreudersD
- T. BlokzijlD
- M. CsingerD
- Wouter PrinsD
- T. LandM
- T. de JongeM
- D. van der WerffM
- T. van BergenM
- P. ClementM
- B. WillumssonF
Twente
Officielle4-2-3-1- L. UnnerstallG
- B. van RooijD
- R. PröpperD
- M. BrunsD
- R. NijstadD
- R. ZerroukiM
- D. WeidmannM
- S. ØrjasæterM
- Y. TahaM
- M. PjacaM
- W. WeghorstF
Groningen
Probableconfiance 50 %- E. Vaessen · 50 %
- J. Schreuders · 50 %
- T. Blokzijl · 50 %
- M. Csinger · 50 %
- Wouter Prins · 50 %
- T. de Jonge · 50 %
- T. Land · 50 %
- D. van der Werff · 50 %
- T. van Bergen · 50 %
- P. Clement · 50 %
- B. Willumsson · 50 %
Twente
Probableconfiance 50 %- L. Unnerstall · 50 %
- B. van Rooij · 50 %
- M. Bruns · 50 %
- R. Pröpper · 50 %
- R. Nijstad · 50 %
- R. Zerrouki · 50 %
- D. Weidmann · 50 %
- Y. Taha · 50 %
- M. Pjaca · 50 %
- W. Weghorst · 50 %