Birmingham·Wolves
dim. 6 sept. à 13:00 · BirminghamScore final 2 – 2
Le plus probable
25 marchés comparésCe qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.
À cette cote, il faudrait gagner 74 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 74 %, le marché 72 % une fois sa marge retirée.
Les meilleures opportunités
Classées par edge pondéré par la confiance, et non par edge seul, qui met en avant les paris les plus fragiles.
- TOP 1Plus de 2,5 butsgain espéré +15,5 %2,14cote54 %de chanceConfiance60
Les pourcentages sont l’estimation du modèle, pas une garantie. Une probabilité de 68 % signifie qu’environ un tel pari sur trois est perdu.
D’où vient ce chiffre
Pour « Plus de 2,5 buts »
- 1Les modèles se prononcent
1 modèles ont contribué, chacun avec son poids.
- Modèle contextuel (gradient boosting)54,0 %100 %
- 2Le méta-modèle combine, puis calibre54,0 %
Probabilité retenue : 54,0 %, soit une cote juste de 1,85.
- 3La marge du bookmaker est retirée
La cote 2,14 implique 46,7 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 45,9 % (marge : 0,8 %).
- 4L’écart est la différence entre les deux+8.1 pts
54,0 % contre 45,9 % : un écart de +8.1 points.
La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.
Verdict du moteur sur « Plus de 2,5 buts »
Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.
Plus de 2,5 buts. Le modèle donne 54,0 % (cote juste 1,85) ; le marché offre 2,14 (soit 45,9 % une fois la marge retirée). Edge de +8,1 points, espérance +15,5 %. Confiance 60/100. Décision : VALEUR DÉTECTÉE. Ce qui plaide pour : + Birmingham et Wolves totalisent 2,71 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ». + 60 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ». Ce qui plaide contre : - Ce championnat tourne à 1,47 but(s) par match, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Plus de 2,5 buts ». 1 modèles ont contribué (football_gbm 100 %). Ils s'accordent étroitement (dispersion 0.000). Abstentions : 3. 14 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 7,1 %. Meilleur prix : 2,14 chez Matchbook. La ligne s'est resserrée de 0,9 points de probabilité depuis l'ouverture. Consensus des books affûtés seuls : 46,2 %. Réserves sur les données : * Les sources divergent sur la disponibilité de L. Buchanan (55% d'accord) ; confiance réduite. * 12 variable(s) indisponible(s) : away_coach_new, away_coach_tenure_days, coach_tenure_diff, h2h_home_win_rate, h2h_margin_mean, h2h_relevance… * Qualité des données 0,84, complétude 96 %, au 2026-09-05T11:00:00+00:00.
Inconnues assumées au moment de la décision
- Les sources divergent sur la disponibilité de L. Buchanan (55% d'accord) ; confiance réduite.
- Historique court : 6 rencontre(s) pour le camp le moins fourni, contre 8 pour une analyse pleine. L'estimation reste calculée sur les données réelles ; sa confiance en tient compte.
Le modèle face au marché
Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.
| Marché | Sélection | Modèle | Marché | Cote juste | Offerte | Edge | Espérance | Conf. | Décision |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de cartons 4 | Moins de 4 | 65,1 % | 56,7 % | 1,54 | 1,67 | +8,4 % | +8,7 % | 50 | Écarté |
| Total de buts 2,5 | Plus de 2.5 | 54,0 % | 45,9 % | 1,85 | 2,14 | +8,1 % | +15,5 % | 60 | Valeur détectée |
| Total de cartons 3,5 | Moins de 3.5 | 53,1 % | 45,3 % | 1,88 | 2,08 | +7,8 % | +10,5 % | 50 | Écarté |
| Total de cartons 3 | Moins de 3 | 40,7 % | 33,5 % | 2,46 | 2,71 | +7,2 % | +10,4 % | 49 | Écarté |
| Total de cartons 4,5 | Moins de 4.5 | 71,5 % | 65,6 % | 1,40 | 1,44 | +5,8 % | +2,9 % | 48 | Écarté |
| Total de cartons 2,5 | Moins de 2.5 | 32,2 % | 27,9 % | 3,10 | 3,17 | +4,3 % | +2,1 % | 46 | Écarté |
| Double chance : dom. ou nul | Oui | 64,4 % | 61,1 % | 1,55 | 1,55 | +3,3 % | −0,2 % | 56 | Écarté |
| Total de corners 10 | Moins de 10 | 59,0 % | 55,9 % | 1,69 | 1,71 | +3,1 % | +0,9 % | 45 | Écarté |
| Total de corners 10,5 | Moins de 10.5 | 63,6 % | 60,8 % | 1,57 | 1,57 | +2,8 % | −0,1 % | 45 | Écarté |
| Total de corners 9,5 | Moins de 9.5 | 52,3 % | 49,7 % | 1,91 | 1,92 | +2,6 % | +0,5 % | 44 | Écarté |
| Total de corners 9 | Moins de 9 | 45,9 % | 43,3 % | 2,18 | 2,18 | +2,5 % | −0,0 % | 44 | Écarté |
| Double chance : dom. ou ext. | Oui | 74,1 % | 71,8 % | 1,35 | 1,35 | +2,3 % | +0,0 % | 57 | Écarté |
| Total de corners 8,5 | Moins de 8.5 | 40,4 % | 38,4 % | 2,48 | 2,42 | +2,0 % | −2,3 % | 44 | Écarté |
| team_corners 5,5 | Moins de 5.5 | 59,7 % | 57,8 % | 1,67 | 1,65 | +2,0 % | −1,4 % | 44 | Écarté |
| Résultat (1N2) | Birmingham | 34,1 % | 32,6 % | 2,93 | 3,05 | +1,5 % | +4,0 % | 56 | Écarté |
| Résultat (1N2) | Nul | 29,2 % | 28,1 % | 3,43 | 3,50 | +1,0 % | +2,1 % | 55 | Écarté |
| Les deux marquent | Oui | 55,6 % | 55,3 % | 1,80 | 1,79 | +0,3 % | −0,4 % | 61 | Écarté |
| team_corners 4,5 | Plus de 4.5 | 43,4 % | 43,4 % | 2,30 | 2,16 | +0,1 % | −6,2 % | 42 | Écarté |
| team_corners 4,5 | Moins de 4.5 | 56,6 % | 56,6 % | 1,77 | 1,68 | −0,1 % | −5,0 % | 42 | Écarté |
| Total de corners 8,5 | Plus de 8.5 | 59,6 % | 61,6 % | 1,68 | 1,55 | −2,0 % | −7,6 % | 42 | Écarté |
| Total de corners 9 | Plus de 9 | 54,1 % | 56,7 % | 1,85 | 1,69 | −2,5 % | −8,5 % | 42 | Écarté |
| Résultat (1N2) | Wolves | 36,7 % | 39,3 % | 2,72 | 2,56 | −2,6 % | −6,0 % | 54 | Écarté |
| Total de cartons 2,5 | Plus de 2.5 | 67,8 % | 72,1 % | 1,48 | 1,32 | −4,3 % | −10,5 % | 42 | Écarté |
| Double chance : nul ou ext. | Oui | 62,2 % | 67,1 % | 1,61 | 1,45 | −4,9 % | −9,8 % | 46 | Écarté |
| Total de cartons 3 | Plus de 3 | 59,3 % | 66,5 % | 1,69 | 1,43 | −7,2 % | −15,2 % | 42 | Écarté |
Qui était d’accord
Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.
- football_gbm54,0 %100 %
- football_dixon_colesabstention0 %
No fitted strength for home team; not seen in the training window.
- football_eloabstention0 %
does not price this market
- market_consensusabstention0 %
ne cote pas toute l'échelle de lignes
Ce qui plaide pour « Plus de 2,5 buts »
Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.
- Buts attendus2,71 but(s) attendu(s)
Birmingham et Wolves totalisent 2,71 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ».
- Fréquence des matchs à plus de 2,5 buts (extérieur)60 %
60 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ».
Ce qui plaide contre « Plus de 2,5 buts »
Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.
- Rythme du championnat1,47 buts/match
Ce championnat tourne à 1,47 but(s) par match, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Plus de 2,5 buts ».
État du marché
Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.
Aucune donnée de marché
Aucun book complet n’est disponible à cet instant.
Disponibilité
Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.
- K. TrippierForfait
retour attendu : Late September 2026 · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- Y. MosqueraForfait
retour attendu : Late September 2026 · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- R. SaïdForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- K. TrippierForfait
Knee Injury · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
Conditions
- Température
- 19,7 °C
- Vent
- 16 km/h
- Pluie
- 0,0 mm
- Humidité
- 55 %
- Ciel
- Ciel dégagé
- Source
- Prévision
Contexte
Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.
Aucun élément de contexte structuré.
D’où viennent ces données
Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.
| Bloc | Source | Observations | Plus récente |
|---|---|---|---|
| Rencontre et calendrier | apifootball, theoddsapi Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition. | 1 | dim. 6 sept. à 15:04 |
| Cotes | 1xBet, 888sport, BetOnline.ag, Betclic (FR), Betfair Exchange (EU), Betsson 22 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage. | 14402 | dim. 6 sept. à 15:01 |
| Disponibilité | signalements de blessures et suspensions Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet. | 1122 | dim. 6 sept. à 23:38 |
| Contexte | presse et signaux publics Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé. | 0 | aucune |
| Conditions | Open-Meteo Prévision au lieu de la rencontre. | 1 | dim. 6 sept. à 10:32 |
Compositions
Wolves
Projetéeconfiance 74 %- Rodrigo Gomes · 100 %
- Toti Gomes · 83 %
- André · 83 %
- M. Munetsi · 83 %
- Fer López · 83 %
- M. Mane · 83 %
- José Sá · 67 %
- N. Djiga · 67 %
- A. Armstrong · 67 %
- J. Tchatchoua · 50 %
- R. Jiménez · 50 %
Birmingham
Projetéeconfiance 89 %- B. Osayi-Samuel · 100 %
- C. Klarer · 100 %
- J. Solis · 100 %
- Carlos Vicente · 100 %
- Paik Seung-Ho · 83 %
- J. Beadle · 83 %
- P. Neumann · 83 %
- A. Cochrane · 83 %
- T. Iwata · 83 %
- J. Stansfield · 83 %
- A. Priske · 83 %
Birmingham
Probableconfiance 50 %- J. Beadle · 50 %
- B. Osayi-Samuel · 50 %
- P. Neumann · 50 %
- C. Klarer · 50 %
- A. Cochrane · 50 %
- T. Iwata · 50 %
- P. Roberts · 50 %
- J. Stansfield · 50 %
- A. Priske · 50 %
Wolves
Probableconfiance 50 %- José Sá · 50 %
- J. Tchatchoua · 50 %
- N. Djiga · 50 %
- S. Bueno · 50 %
- André · 50 %
- M. Munetsi · 50 %
- Rodrigo Gomes · 50 %
- Fer López · 50 %
- A. Armstrong · 50 %
- R. Jiménez · 50 %
Birmingham
Officielle4-2-3-1- J. BeadleG
- B. Osayi-SamuelD
- P. NeumannD
- C. KlarerD
- A. CochraneD
- T. IwataM
- Paik Seung-HoM
- P. RobertsM
- J. StansfieldM
- L. MillarM
- A. PriskeF
Wolves
Officielle4-2-3-1- José SáG
- J. TchatchouaD
- N. DjigaD
- L. KrejčíD
- Hugo BuenoD
- AndréM
- M. MunetsiM
- Rodrigo GomesM
- Fer LópezM
- A. ArmstrongM
- R. JiménezF