Cercle Brugge·Gent
dim. 6 sept. à 13:30 · Jan Breydel StadionScore final 0 – 3
Le plus probable
7 marchés comparésCe qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.
À cette cote, il faudrait gagner 77 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 73 %, le marché 73 % une fois sa marge retirée.
Aucune opportunité retenue
Le moteur a évalué cette rencontre et n’a rien trouvé qui franchisse ses barrières. Les raisons figurent dans le tableau ci-dessous.
C’est l’issue la plus fréquente, et la plus saine : un refus n’est pas une occasion manquée, c’est une perte évitée.
D’où vient ce chiffre
Pour « Gent gagne »
- 1Les modèles se prononcent
3 modèles ont contribué, chacun avec son poids.
- Consensus du marché42,0 %48 %Modèle contextuel (gradient boosting)71,8 %42 %Elo football35,5 %10 %
- 2Le méta-modèle combine, puis calibre54,9 %
Probabilité retenue : 54,9 %, soit une cote juste de 1,82.
- 3La marge du bookmaker est retirée
La cote 2,34 implique 42,7 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 42,0 % (marge : 0,8 %).
- 4L’écart est la différence entre les deux+13.0 pts
54,9 % contre 42,0 % : un écart de +13.0 points.
La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.
Verdict du moteur sur « Gent gagne »
Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.
Gent gagne. Le modèle donne 54,9 % (cote juste 1,82) ; le marché offre 2,34 (soit 42,0 % une fois la marge retirée). Edge de +13,0 points, espérance +28,6 %. Confiance 61/100. Décision : ÉCARTÉ. Ce qui plaide pour : + Forme récente (-2,59 pts/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent. + Forme de fond (-2,52 pts/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent. + Solidité défensive (+1,22 encaissés/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent. + Attaque contre défense (-0,95) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent. + Différentiel de buts attendus (-0,85 xG/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent. Ce qui plaide contre : - Avantage de fraîcheur (+5,0 jours) plaide contre « Gent gagne » ; avantage à Cercle Brugge. - Déplacement (7528 km) plaide contre « Gent gagne » ; avantage à Cercle Brugge. 3 modèles ont contribué (market_consensus 48 %, football_gbm 42 %, football_elo 10 %). Ils divergent nettement (dispersion 0.098), ce qui abaisse la confiance. Abstentions : 2. 21 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 7,4 %. Meilleur prix : 2,34 chez Betfair Exchange (EU). La ligne s'est resserrée de 10,4 points de probabilité depuis l'ouverture. Consensus des books affûtés seuls : 42,2 %. Réserves sur les données : * 22 variable(s) indisponible(s) : away_coach_new, away_coach_tenure_days, away_form_vs_expectation, away_opponent_quality, away_quality_wins, coach_tenure_diff… * Qualité des données 0,94, complétude 88 %, au 2026-09-06T11:15:00+00:00.
Inconnues assumées au moment de la décision
- Historique court : 4 rencontre(s) pour le camp le moins fourni, contre 8 pour une analyse pleine. L'estimation reste calculée sur les données réelles ; sa confiance en tient compte.
Le modèle face au marché
Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.
| Marché | Sélection | Modèle | Marché | Cote juste | Offerte | Edge | Espérance | Conf. | Décision |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat (1N2) | Gent | 54,9 % | 42,0 % | 1,82 | 2,34 | +13,0 % | +28,6 % | 61 | Écarté |
| Total de buts 2,5 | Moins de 2.5 | 52,6 % | 47,8 % | 1,90 | 2,05 | +4,8 % | +7,7 % | 58 | Écarté |
| Double chance : dom. ou nul | Oui | 60,6 % | 59,8 % | 1,65 | 1,57 | +0,8 % | −4,8 % | 50 | Écarté |
| Double chance : dom. ou ext. | Oui | 73,5 % | 73,1 % | 1,36 | 1,30 | +0,4 % | −4,5 % | 52 | Écarté |
| Les deux marquent | Non | 40,8 % | 40,5 % | 2,45 | 2,38 | +0,3 % | −2,9 % | 57 | Écarté |
| Les deux marquent | Oui | 59,2 % | 59,5 % | 1,69 | 1,64 | −0,3 % | −2,9 % | 57 | Écarté |
| Double chance : nul ou ext. | Oui | 65,9 % | 67,1 % | 1,52 | 1,42 | −1,2 % | −6,4 % | 48 | Écarté |
Qui était d’accord
Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.
- market_consensus42,0 %48 %
- football_gbm71,8 %42 %
- football_elo35,5 %10 %
- football_dixon_colesabstention0 %
No fitted strength for home team; not seen in the training window.
- football_comptagesabstention0 %
does not price this market
Ce qui plaide pour « Gent gagne »
Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.
- Forme récente-2,59 pts/match
Forme récente (-2,59 pts/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent.
- Forme de fond-2,52 pts/match
Forme de fond (-2,52 pts/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent.
- Solidité défensive+1,22 encaissés/match
Solidité défensive (+1,22 encaissés/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent.
- Attaque contre défense-0,95
Attaque contre défense (-0,95) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent.
- Différentiel de buts attendus-0,85 xG/match
Différentiel de buts attendus (-0,85 xG/match) plaide pour « Gent gagne » ; avantage à Gent.
Ce qui plaide contre « Gent gagne »
Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.
- Avantage de fraîcheur+5,0 jours
Avantage de fraîcheur (+5,0 jours) plaide contre « Gent gagne » ; avantage à Cercle Brugge.
- Déplacement7528 km
Déplacement (7528 km) plaide contre « Gent gagne » ; avantage à Cercle Brugge.
État du marché
Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.
Aucune donnée de marché
Aucun book complet n’est disponible à cet instant.
Disponibilité
Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.
- Charles HerrmannForfait
retour attendu : Day to day · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- Joel Tshisanga NdalaForfait
retour attendu : Early October 2026 · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- H. Van der BruggenForfait
retour attendu : Day to day · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- W. AsselmanForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- W. AsselmanForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- W. AsselmanForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- W. AsselmanForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.
- I. CisseForfait
retour attendu : Early September 2026 · Probable depuis une source secondaire · ven. 4 sept.
Conditions
- Température
- 22,4 °C
- Vent
- 5 km/h
- Pluie
- 0,0 mm
- Humidité
- 94 %
- Ciel
- Ciel dégagé
- Source
- Prévision
Contexte
Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.
Aucun élément de contexte structuré.
D’où viennent ces données
Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.
| Bloc | Source | Observations | Plus récente |
|---|---|---|---|
| Rencontre et calendrier | apifootball, theoddsapi Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition. | 1 | dim. 6 sept. à 15:29 |
| Cotes | 1xBet, 888sport, BetAnySports, BetOnline.ag, Betclic (FR), Betfair Exchange (EU) 21 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage. | 9859 | dim. 6 sept. à 15:12 |
| Disponibilité | signalements de blessures et suspensions Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet. | 8 | dim. 6 sept. à 23:38 |
| Contexte | presse et signaux publics Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé. | 0 | aucune |
| Conditions | Open-Meteo Prévision au lieu de la rencontre. | 1 | dim. 6 sept. à 10:33 |
Compositions
Cercle Brugge
Projetéeconfiance 96 %- G. Coucke · 100 %
- G. Kondo · 100 %
- G. Magnée · 100 %
- L. Mondele · 100 %
- Makaya Ibrahima Diaby · 100 %
- V. Konaté · 100 %
- D. Vanzeir · 100 %
- S. Ngoura · 100 %
- V. Martens · 100 %
- Emmanuel Kakou · 75 %
- C. Ravych · 75 %
Gent
Projetéeconfiance 77 %- D. Roef · 100 %
- S. Van der Heyden · 100 %
- Leonardo Lopes · 100 %
- Tiago Araújo · 100 %
- M. Ngom · 67 %
- C. Burgess · 67 %
- M. Delorge-Knieper · 67 %
- M. Sonko · 67 %
- T. De Vlieger · 67 %
- A. Kadri · 67 %
- J. Y. Vergara Ortega · 50 %
Cercle Brugge
Probableconfiance 50 %- G. Coucke · 50 %
- I. Diakité · 50 %
- Emmanuel Kakou · 50 %
- G. Kondo · 50 %
- G. Magnée · 50 %
- L. Mondele · 50 %
- Makaya Ibrahima Diaby · 50 %
- V. Konaté · 50 %
- D. Vanzeir · 50 %
- S. Ngoura · 50 %
- V. Martens · 50 %
Gent
Probableconfiance 50 %- D. Roef · 50 %
- M. Ngom · 50 %
- C. Burgess · 50 %
- S. Van der Heyden · 50 %
- Kyrell Wilson · 50 %
- Tiago Araújo · 50 %
- L. Bénes · 50 %
- M. Sonko · 50 %
Cercle Brugge
Officielle3-4-3- G. CouckeG
- I. DiakitéD
- Emmanuel KakouD
- G. KondoD
- G. MagnéeM
- L. MondeleM
- L. AmaniM
- V. KonatéM
- S. NgouraF
- L. MichalF
- V. MartensF
Gent
Officielle3-4-2-1- D. RoefG
- M. NgomD
- C. BurgessD
- S. Van der HeydenD
- M. VolckaertM
- M. Delorge-KnieperM
- T. De VliegerM
- Tiago AraújoM
- M. BalikwishaM
- M. SonkoM
- J. Y. Vergara OrtegaF