← Toutes les évaluations
Football2. BundesligaRegular Season - 4

SpVgg Greuther Fürth·1. FC Heidenheim

dim. 6 sept. à 13:30 · Sportpark Ronhof Thomas SommerScore final 0 – 1

0
Opportunités
Confiance64

Le plus probable

4 marchés comparés

Ce qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.

Plus de 2,5 buts
Sans valeur au prix actuelconfiance 51
81 %
selon le modèle
1,40
cote

À cette cote, il faudrait gagner 71 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 81 %, le marché 67 % une fois sa marge retirée.

Aucune opportunité retenue

Le moteur a évalué cette rencontre et n’a rien trouvé qui franchisse ses barrières. Les raisons figurent dans le tableau ci-dessous.

C’est l’issue la plus fréquente, et la plus saine : un refus n’est pas une occasion manquée, c’est une perte évitée.

D’où vient ce chiffre

Pour « Plus de 3,5 buts »

  1. 1
    Les modèles se prononcent

    1 modèles ont contribué, chacun avec son poids.

  2. Elo football63,2 %
    100 %
  3. 2
    Le méta-modèle combine, puis calibre63,2 %

    Probabilité retenue : 63,2 %, soit une cote juste de 1,58.

  4. 3
    La marge du bookmaker est retirée

    La cote 2,18 implique 45,9 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 44,6 % (marge : 1,2 %).

  5. 4
    L’écart est la différence entre les deux+18.6 pts

    63,2 % contre 44,6 % : un écart de +18.6 points.

Confiance64
Complétude des données95 %

La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.

Verdict du moteur sur « Plus de 3,5 buts »

Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.

Plus de 3,5 buts. Le modèle donne 63,2 % (cote juste 1,58) ; le marché offre 2,18 (soit 44,6 % une fois la marge retirée). Edge de +18,6 points, espérance +37,9 %. Confiance 64/100. Décision : ÉCARTÉ. Ce qui plaide pour : + SpVgg Greuther Fürth et 1. FC Heidenheim totalisent 3,94 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 3,50. Ce qui appuie « Plus de 3,5 buts ». Ce qui plaide contre : - Ce championnat tourne à 1,86 but(s) par match, en dessous de la ligne de 3,50. Ce qui contrarie « Plus de 3,5 buts ». 1 modèles ont contribué (football_elo 100 %). Ils s'accordent étroitement (dispersion 0.000). Abstentions : 4. 6 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 6,3 %. Meilleur prix : 2,18 chez Matchbook. La ligne s'est resserrée de 3,2 points de probabilité depuis l'ouverture. Consensus des books affûtés seuls : 45,5 %. Réserves sur les données : * 19 variable(s) indisponible(s) : away_coach_new, away_coach_tenure_days, coach_tenure_diff, form_vs_expectation_diff, h2h_home_win_rate, h2h_margin_mean… * Qualité des données 0,95, complétude 90 %, au 2026-09-06T11:15:00+00:00.

Inconnues assumées au moment de la décision

  • Historique court : 4 rencontre(s) pour le camp le moins fourni, contre 8 pour une analyse pleine. L'estimation reste calculée sur les données réelles ; sa confiance en tient compte.

Le modèle face au marché

Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.

MarchéSélectionModèleMarchéCote justeOfferteEdgeEspéranceConf.Décision
Total de buts 3,5Plus de 3.563,2 %44,6 %1,582,18+18,6 %+37,9 %64Écarté
Total de buts 2,5Plus de 2.580,9 %67,2 %1,241,40+13,7 %+13,3 %51Écarté
Résultat (1N2)SpVgg Greuther Fürth40,9 %33,0 %2,452,98+7,8 %+21,8 %64Écarté
Résultat (1N2)Nul26,8 %24,7 %3,724,00+2,1 %+7,4 %58Écarté

Qui était d’accord

Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.

  • football_elo63,2 %
    100 %
  • football_dixon_colesabstention
    0 %

    No fitted strength for home team; not seen in the training window.

  • football_gbmabstention
    0 %

    ne cote pas toute l'échelle de lignes

  • football_comptagesabstention
    0 %

    does not price this market

  • market_consensusabstention
    0 %

    ne cote pas toute l'échelle de lignes

Ce qui plaide pour « Plus de 3,5 buts »

Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.

  • Buts attendus3,94 but(s) attendu(s)

    SpVgg Greuther Fürth et 1. FC Heidenheim totalisent 3,94 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 3,50. Ce qui appuie « Plus de 3,5 buts ».

Ce qui plaide contre « Plus de 3,5 buts »

Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.

  • Rythme du championnat1,86 buts/match

    Ce championnat tourne à 1,86 but(s) par match, en dessous de la ligne de 3,50. Ce qui contrarie « Plus de 3,5 buts ».

État du marché

Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.

Aucune donnée de marché

Aucun book complet n’est disponible à cet instant.

Disponibilité

Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.

  • B. ZankForfait

    retour attendu : Unknown · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.

  • S. ContehForfait

    retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.

  • S. ContehForfait

    Knee · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.

  • C. ContehForfait

    retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.

Conditions

Température
19,7 °C
Vent
1 km/h
Pluie
0,0 mm
Humidité
48 %
Ciel
Ciel dégagé
Source
Prévision

Contexte

Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.

Aucun élément de contexte structuré.

D’où viennent ces données

Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.

BlocSourceObservationsPlus récente
Rencontre et calendrier
apifootball, theoddsapi
Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition.
1dim. 6 sept. à 15:29
Cotes
1xBet, 888sport, BetOnline.ag, Betclic (FR), Betfair Exchange (EU), Betsson
22 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage.
2490dim. 6 sept. à 13:23
Disponibilité
signalements de blessures et suspensions
Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet.
4dim. 6 sept. à 23:38
Contexte
presse et signaux publics
Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé.
0aucune
Conditions
Open-Meteo
Prévision au lieu de la rencontre.
1dim. 6 sept. à 10:33

Compositions

SpVgg Greuther Fürth

Projetéeconfiance 79 %
  • J. Dehm · 100 %
  • P. Will · 100 %
  • F. Klaus · 100 %
  • G. Itter · 83 %
  • D. Srbeny · 83 %
  • Florian Hellstern · 67 %
  • J. Heuer · 67 %
  • K. Keresztes · 67 %
  • S. Appelkamp · 67 %
  • S. Bansé · 67 %
  • Ole Pohlmann · 67 %

1. FC Heidenheim

Projetéeconfiance 56 %
  • P. Mainka · 67 %
  • M. Costly · 67 %
  • J. Schöppner · 67 %
  • J. Föhrenbach · 50 %
  • M. Honsak · 50 %
  • B. Zivzivadze · 50 %
  • Frank Feller · 50 %
  • O. Mhamdi · 50 %
  • M. Pieringer · 50 %

SpVgg Greuther Fürth

Probableconfiance 50 %
  • Florian Hellstern · 50 %
  • J. Dehm · 50 %
  • J. Heuer · 50 %
  • K. Keresztes · 50 %
  • G. Itter · 50 %
  • S. Appelkamp · 50 %
  • S. Bansé · 50 %
  • P. Will · 50 %
  • Ole Pohlmann · 50 %
  • F. Klaus · 50 %
  • D. Srbeny · 50 %

1. FC Heidenheim

Probableconfiance 50 %
  • T. Dähne · 50 %
  • M. Busch · 50 %
  • P. Mainka · 50 %
  • J. Föhrenbach · 50 %
  • M. Heule · 50 %
  • M. Costly · 50 %
  • J. Schöppner · 50 %
  • L. Kerber · 50 %
  • M. Honsak · 50 %
  • B. Zivzivadze · 50 %
  • M. Kaufmann · 50 %

SpVgg Greuther Fürth

Officielle4-4-2
  • Florian HellsternG
  • J. DehmD
  • J. HeuerD
  • K. KeresztesD
  • G. ItterD
  • F. AdemiM
  • S. BanséM
  • P. WillM
  • Ole PohlmannM
  • F. KlausF
  • D. SrbenyF

1. FC Heidenheim

Officielle4-4-2
  • T. DähneG
  • O. MhamdiD
  • P. MainkaD
  • J. FöhrenbachD
  • M. HeuleD
  • M. CostlyM
  • M. BuschM
  • J. SchöppnerM
  • M. HonsakM
  • A. VogtF
  • B. ZivzivadzeF