← Toutes les évaluations
FootballSuperligaRegular Season - 7

Sonderjyske·AC Horsens

dim. 6 sept. à 14:00 · Haderslev Football StadiumScore final 2 – 5

1
Opportunités
Confiance69

Le plus probable

2 marchés comparés

Ce qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.

Plus de 2,5 buts
Aussi retenu comme opportunitéconfiance 69
57 %
selon le modèle
1,94
cote

À cette cote, il faudrait gagner 52 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 57 %, le marché 52 % une fois sa marge retirée.

Les meilleures opportunités

Classées par edge pondéré par la confiance, et non par edge seul, qui met en avant les paris les plus fragiles.

  1. TOP 1
    Plus de 2,5 buts
    gain espéré +10,4 %
    1,94
    cote
    57 %
    de chance
    Confiance69
  2. TOP 2
    Sonderjyske gagne
    À surveillergain espéré +7,4 %
    2,32
    cote
    46 %
    de chance
    Confiance57

Les pourcentages sont l’estimation du modèle, pas une garantie. Une probabilité de 68 % signifie qu’environ un tel pari sur trois est perdu.

D’où vient ce chiffre

Pour « Plus de 2,5 buts »

  1. 1
    Les modèles se prononcent

    2 modèles ont contribué, chacun avec son poids.

  2. Modèle contextuel (gradient boosting)59,1 %
    74 %
    Elo football58,7 %
    26 %
  3. 2
    Le méta-modèle combine, puis calibre56,9 %

    Probabilité retenue : 56,9 %, soit une cote juste de 1,76.

  4. 3
    La marge du bookmaker est retirée

    La cote 1,94 implique 51,5 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 52,1 % (marge : -0,6 %).

  5. 4
    L’écart est la différence entre les deux+4.8 pts

    56,9 % contre 52,1 % : un écart de +4.8 points.

Confiance69
Complétude des données85 %

La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.

Verdict du moteur sur « Plus de 2,5 buts »

Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.

Plus de 2,5 buts. Le modèle donne 56,9 % (cote juste 1,76) ; le marché offre 1,94 (soit 52,1 % une fois la marge retirée). Edge de +4,8 points, espérance +10,4 %. Confiance 69/100. Décision : VALEUR DÉTECTÉE. Ce qui plaide pour : + Sonderjyske et AC Horsens totalisent 3,59 but(s) concédé(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ». + 67 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ». + 67 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ». Ce qui plaide contre : - Ce championnat tourne à 1,36 but(s) par match, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Plus de 2,5 buts ». - Sonderjyske et AC Horsens totalisent 1,78 but(s) attendu(s) attendus, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Plus de 2,5 buts ». 2 modèles ont contribué (football_gbm 74 %, football_elo 26 %). Ils s'accordent étroitement (dispersion 0.002). Abstentions : 3. 14 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 7,0 %. Meilleur prix : 1,94 chez Matchbook. La ligne s'est écartée de 1,7 points de probabilité depuis l'ouverture. Consensus des books affûtés seuls : 51,8 %. Réserves sur les données : * 15 variable(s) indisponible(s) : away_coach_new, away_coach_tenure_days, coach_tenure_diff, h2h_home_win_rate, h2h_margin_mean, h2h_relevance… * Qualité des données 0,85, complétude 92 %, au 2026-09-06T11:30:00+00:00.

Inconnues assumées au moment de la décision

  • Historique court : 6 rencontre(s) pour le camp le moins fourni, contre 8 pour une analyse pleine. L'estimation reste calculée sur les données réelles ; sa confiance en tient compte.

Le modèle face au marché

Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.

MarchéSélectionModèleMarchéCote justeOfferteEdgeEspéranceConf.Décision
Total de buts 2,5Plus de 2.556,9 %52,1 %1,761,94+4,8 %+10,4 %69Valeur détectée
Résultat (1N2)Sonderjyske46,3 %42,9 %2,162,32+3,4 %+7,4 %57À surveiller

Qui était d’accord

Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.

  • football_gbm59,1 %
    74 %
  • football_elo58,7 %
    26 %
  • football_dixon_colesabstention
    0 %

    No fitted strength for home team; not seen in the training window.

  • football_comptagesabstention
    0 %

    does not price this market

  • market_consensusabstention
    0 %

    ne cote pas toute l'échelle de lignes

Ce qui plaide pour « Plus de 2,5 buts »

Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.

  • Buts concédés attendus3,59 but(s) concédé(s)

    Sonderjyske et AC Horsens totalisent 3,59 but(s) concédé(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ».

  • Fréquence des matchs à plus de 2,5 buts (domicile)67 %

    67 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ».

  • Fréquence des matchs à plus de 2,5 buts (extérieur)67 %

    67 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui appuie « Plus de 2,5 buts ».

Ce qui plaide contre « Plus de 2,5 buts »

Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.

  • Rythme du championnat1,36 buts/match

    Ce championnat tourne à 1,36 but(s) par match, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Plus de 2,5 buts ».

  • Buts attendus1,78 but(s) attendu(s)

    Sonderjyske et AC Horsens totalisent 1,78 but(s) attendu(s) attendus, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Plus de 2,5 buts ».

État du marché

Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.

Aucune donnée de marché

Aucun book complet n’est disponible à cet instant.

Disponibilité

Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.

  • B. BjarnasonForfait

    Red card (direct) · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.

  • M. OlesenIncertain

    Other · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

  • B. BjarnasonForfait

    Red Card · Probable depuis une source de premier plan · sam. 5 sept.

Conditions

Température
19,1 °C
Vent
17 km/h
Pluie
0,0 mm
Humidité
58 %
Ciel
Partiellement nuageux
Source
Prévision

Contexte

Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.

Aucun élément de contexte structuré.

D’où viennent ces données

Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.

BlocSourceObservationsPlus récente
Rencontre et calendrier
apifootball, theoddsapi
Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition.
1dim. 6 sept. à 16:10
Cotes
1xBet, 888sport, BetAnySports, BetOnline.ag, Betclic (FR), Betfair Exchange (EU)
24 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage.
2587dim. 6 sept. à 13:23
Disponibilité
signalements de blessures et suspensions
Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet.
316dim. 6 sept. à 21:37
Contexte
presse et signaux publics
Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé.
0aucune
Conditions
Open-Meteo
Prévision au lieu de la rencontre.
1dim. 6 sept. à 13:34

Compositions

AC Horsens

Projetéeconfiance 86 %
  • M. Delač · 100 %
  • V. Pálsson · 100 %
  • A. Saine · 100 %
  • O. Kolskogen · 100 %
  • J. Madsen · 100 %
  • K. Lusavec · 83 %
  • M. Kupijbida · 83 %
  • K. Kirkegaard · 83 %
  • A. Herdonsson · 67 %
  • A. Justinussen · 67 %
  • K. Ehibhatiomhan · 67 %

Sonderjyske

Officielle4-2-3-1
  • A. MunksgaardD
  • M. SoulasD
  • E. DuruD
  • R. VinderslevM
  • A. OggesenM
  • M. HaidaraM
  • A. HoegM
  • O. De RosarioF

AC Horsens

Officielle4-2-3-1
  • M. DelačG
  • V. PálssonD
  • M. KupijbidaD
  • O. KolskogenD
  • A. SaineD
  • A. MoroM
  • K. LusavecM
  • Y. OuorouM
  • J. MadsenM
  • Jimi Weikko TauriainenF
  • K. EhibhatiomhanM

Sonderjyske

Probableconfiance 50 %
  • A. Munksgaard · 50 %
  • M. Soulas · 50 %
  • E. Duru · 50 %
  • R. Vinderslev · 50 %
  • A. Oggesen · 50 %

AC Horsens

Probableconfiance 50 %
  • M. Delač · 50 %
  • V. Pálsson · 50 %
  • O. Kolskogen · 50 %
  • M. Kupijbida · 50 %
  • A. Saine · 50 %
  • A. Moro · 50 %
  • K. Lusavec · 50 %
  • Y. Ouorou · 50 %
  • J. Madsen · 50 %
  • Jimi Weikko Tauriainen · 50 %
  • K. Ehibhatiomhan · 50 %