Servette FC·FC ST. Gallen
dim. 6 sept. à 14:00 · GenevaScore final 0 – 2
Le plus probable
4 marchés comparésCe qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.
À cette cote, il faudrait gagner 56 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 60 %, le marché 54 % une fois sa marge retirée.
Les meilleures opportunités
Classées par edge pondéré par la confiance, et non par edge seul, qui met en avant les paris les plus fragiles.
- TOP 1FC ST. Gallen gagneÀ surveillergain espéré +27,6 %3,05cote42 %de chanceConfiance57
- TOP 2Moins de 3,5 butsÀ surveillergain espéré +8,0 %1,80cote60 %de chanceConfiance55
Les pourcentages sont l’estimation du modèle, pas une garantie. Une probabilité de 68 % signifie qu’environ un tel pari sur trois est perdu.
D’où vient ce chiffre
Pour « FC ST. Gallen gagne »
- 1Les modèles se prononcent
3 modèles ont contribué, chacun avec son poids.
- Consensus du marché32,6 %46 %Modèle contextuel (gradient boosting)64,8 %42 %Elo football31,9 %12 %
- 2Le méta-modèle combine, puis calibre41,8 %
Probabilité retenue : 41,8 %, soit une cote juste de 2,39.
- 3La marge du bookmaker est retirée
La cote 3,05 implique 32,8 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 32,6 % (marge : 0,2 %).
- 4L’écart est la différence entre les deux+9.2 pts
41,8 % contre 32,6 % : un écart de +9.2 points.
La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.
Verdict du moteur sur « FC ST. Gallen gagne »
Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.
FC ST. Gallen gagne. Le modèle donne 41,8 % (cote juste 2,39) ; le marché offre 3,05 (soit 32,6 % une fois la marge retirée). Edge de +9,2 points, espérance +27,6 %. Confiance 57/100. Décision : À SURVEILLER. Le pari est proche des seuils et mérite un réexamen plus près du coup d'envoi. Ce qui plaide pour : + Rythme offensif (-0,90 buts/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen. + Différentiel de buts attendus (-0,86 xG/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen. + Forme de fond (-0,52 pts/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen. + Avantage de fraîcheur (-1,0 jours) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen. + Forme récente (-0,28 pts/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen. Ce qui plaide contre : - Solidité défensive (-1,28 encaissés/match) plaide contre « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à Servette FC. - Attente au classement (59 %) plaide contre « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à Servette FC. 3 modèles ont contribué (market_consensus 46 %, football_gbm 42 %, football_elo 12 %). Ils divergent nettement (dispersion 0.097), ce qui abaisse la confiance. Abstentions : 2. 23 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 7,5 %. Meilleur prix : 3,05 chez Betfair Exchange (EU). Consensus des books affûtés seuls : 32,4 %. Réserves sur les données : * Les sources divergent sur la disponibilité de Y. Severin (60% d'accord) ; confiance réduite. * 15 variable(s) indisponible(s) : away_coach_new, away_coach_tenure_days, coach_tenure_diff, h2h_home_win_rate, h2h_margin_mean, h2h_relevance… * Qualité des données 0,75, complétude 92 %, au 2026-09-06T11:30:00+00:00.
Inconnues assumées au moment de la décision
- Les sources divergent sur la disponibilité de Y. Severin (60% d'accord) ; confiance réduite.
- Historique court : 5 rencontre(s) pour le camp le moins fourni, contre 8 pour une analyse pleine. L'estimation reste calculée sur les données réelles ; sa confiance en tient compte.
Le modèle face au marché
Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.
| Marché | Sélection | Modèle | Marché | Cote juste | Offerte | Edge | Espérance | Conf. | Décision |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat (1N2) | FC ST. Gallen | 41,8 % | 32,6 % | 2,39 | 3,05 | +9,2 % | +27,6 % | 57 | À surveiller |
| Total de buts 2,5 | Moins de 2.5 | 42,8 % | 34,4 % | 2,34 | 2,62 | +8,4 % | +12,1 % | 50 | Écarté |
| Total de buts 3,5 | Moins de 3.5 | 60,0 % | 54,4 % | 1,67 | 1,80 | +5,6 % | +8,0 % | 55 | À surveiller |
| Total de buts 2,5 | Plus de 2.5 | 57,2 % | 65,6 % | 1,75 | 1,44 | −8,4 % | −17,6 % | 42 | Écarté |
Qui était d’accord
Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.
- market_consensus32,6 %46 %
- football_gbm64,8 %42 %
- football_elo31,9 %12 %
- football_dixon_colesabstention0 %
No fitted strength for home team; not seen in the training window.
- football_comptagesabstention0 %
does not price this market
Ce qui plaide pour « FC ST. Gallen gagne »
Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.
- Rythme offensif-0,90 buts/match
Rythme offensif (-0,90 buts/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen.
- Différentiel de buts attendus-0,86 xG/match
Différentiel de buts attendus (-0,86 xG/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen.
- Forme de fond-0,52 pts/match
Forme de fond (-0,52 pts/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen.
- Avantage de fraîcheur-1,0 jours
Avantage de fraîcheur (-1,0 jours) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen.
- Forme récente-0,28 pts/match
Forme récente (-0,28 pts/match) plaide pour « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à FC ST. Gallen.
Ce qui plaide contre « FC ST. Gallen gagne »
Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.
- Solidité défensive-1,28 encaissés/match
Solidité défensive (-1,28 encaissés/match) plaide contre « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à Servette FC.
- Attente au classement59 %
Attente au classement (59 %) plaide contre « FC ST. Gallen gagne » ; avantage à Servette FC.
État du marché
Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.
Aucune donnée de marché
Aucun book complet n’est disponible à cet instant.
Disponibilité
Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.
- Y. SeverinIncertain
Other · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- L. DaschnerForfait
Yellow cards · Probable depuis une source secondaire · dim. 6 sept.
- J. FrickForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · ven. 4 sept.
- Y. SeverinForfait
retour attendu : A few weeks · Probable depuis une source secondaire · ven. 4 sept.
Conditions
- Température
- 26,6 °C
- Vent
- 6 km/h
- Pluie
- 0,0 mm
- Humidité
- 49 %
- Ciel
- Ciel dégagé
- Source
- Prévision
Contexte
Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.
Aucun élément de contexte structuré.
D’où viennent ces données
Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.
| Bloc | Source | Observations | Plus récente |
|---|---|---|---|
| Rencontre et calendrier | apifootball, theoddsapi Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition. | 1 | dim. 6 sept. à 16:10 |
| Cotes | 1xBet, 888sport, BetAnySports, BetOnline.ag, Betclic (FR), Betfair Exchange (EU) 23 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage. | 2202 | dim. 6 sept. à 13:23 |
| Disponibilité | signalements de blessures et suspensions Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet. | 4 | dim. 6 sept. à 21:37 |
| Contexte | presse et signaux publics Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé. | 0 | aucune |
| Conditions | Open-Meteo Prévision au lieu de la rencontre. | 1 | dim. 6 sept. à 13:34 |
Compositions
FC ST. Gallen
Projetéeconfiance 83 %- J. Stanić · 100 %
- C. Okoroji · 100 %
- L. Görtler · 100 %
- A. Balde · 100 %
- L. Zigi · 83 %
- H. Vandermersch · 83 %
- C. Witzig · 83 %
- J. Ruiz · 67 %
- M. Stevanovic · 67 %
- C. Boukhalfa · 50 %
Servette FC
Projetéeconfiance 77 %- S. Rouiller · 100 %
- M. Burch · 100 %
- M. Stevanović · 100 %
- Pedro Naressi · 83 %
- T. Cognat · 83 %
- B. Mazikou · 83 %
- Q. Maceiras · 67 %
- L. Njoh · 67 %
- F. Ayé · 67 %
- D. Douline · 50 %
- T. Ouattara · 50 %
Servette FC
Officielle4-2-3-1- E. GertmonasG
- Houboulang MendesD
- S. RouillerD
- M. BurchD
- B. MazikouD
- T. CognatM
- Pedro NaressiM
- M. LambourdeM
- M. StevanovićM
- T. OuattaraM
- K. MutandwaF
FC ST. Gallen
Officielle3-1-4-2- L. ZigiG
- C. Kleine-BekelD
- J. StanićD
- C. OkorojiD
- L. DaschnerM
- H. VandermerschM
- L. GörtlerM
- C. BoukhalfaM
- M. StevanovicM
- C. WitzigF
- A. BaldeF
Servette FC
Probableconfiance 50 %- E. Gertmonas · 50 %
- Houboulang Mendes · 50 %
- S. Rouiller · 50 %
- M. Burch · 50 %
- B. Mazikou · 50 %
- T. Cognat · 50 %
- Pedro Naressi · 50 %
- M. Lambourde · 50 %
- M. Stevanović · 50 %
- T. Ouattara · 50 %
- K. Mutandwa · 50 %
FC ST. Gallen
Probableconfiance 50 %- C. Kleine-Bekel · 50 %
- J. Stanić · 50 %
- C. Okoroji · 50 %
- L. Daschner · 50 %
- H. Vandermersch · 50 %
- C. Boukhalfa · 50 %
- M. Stevanovic · 50 %
- C. Witzig · 50 %
- A. Balde · 50 %