Paris Saint Germain·Monaco
ven. 4 sept. à 21:05 · Parc des PrincesScore final 1 – 2
Le plus probable
74 marchés comparésCe qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.
À cette cote, il faudrait gagner 85 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 94 %, le marché 84 % une fois sa marge retirée.
Les meilleures opportunités
Classées par edge pondéré par la confiance, et non par edge seul, qui met en avant les paris les plus fragiles.
- TOP 1Monaco ne perd pas de plus de 2,5 but(s)gain espéré +22,0 %1,43cote85 %de chanceConfiance75
- TOP 2Monaco gagne ou match nulgain espéré +51,8 %3,55cote43 %de chanceConfiance73
- TOP 3Moins de 3,5 butsgain espéré +20,1 %2,02cote59 %de chanceConfiance85
Les pourcentages sont l’estimation du modèle, pas une garantie. Une probabilité de 68 % signifie qu’environ un tel pari sur trois est perdu.
D’où vient ce chiffre
Pour « Monaco ne perd pas de plus de 2,5 but(s) »
- 1Les modèles se prononcent
2 modèles ont contribué, chacun avec son poids.
- Modèle de scores (Dixon-Coles)92,0 %58 %Consensus du marché69,2 %42 %
- 2Le méta-modèle combine, puis calibre85,3 %
Probabilité retenue : 85,3 %, soit une cote juste de 1,17.
- 3La marge du bookmaker est retirée
La cote 1,43 implique 69,9 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 69,2 % (marge : 0,7 %).
- 4L’écart est la différence entre les deux+16.1 pts
85,3 % contre 69,2 % : un écart de +16.1 points.
La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.
Verdict du moteur sur « Monaco ne perd pas de plus de 2,5 but(s) »
Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.
Monaco avec -2,5. Le modèle donne 85,3 % (cote juste 1,17) ; le marché offre 1,43 (soit 69,2 % une fois la marge retirée). Edge de +16,1 points, espérance +22,0 %. Confiance 75/100. Décision : VALEUR DÉTECTÉE. Ce qui plaide pour : + Effectif disponible (-12,2 %) plaide pour « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Monaco. + Contexte extra-sportif (-0,12) plaide pour « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Monaco. Ce qui plaide contre : - Différentiel de buts attendus (+1,01 xG/match) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain. - Avantage au classement (+152 Elo) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain. - Attaque contre défense (+0,66) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain. - Attente au classement (77 %) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain. - Avantage de fraîcheur (+2,0 jours) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain. 2 modèles ont contribué (football_dixon_coles 58 %, market_consensus 42 %). Ils divergent nettement (dispersion 0.114), ce qui abaisse la confiance. Abstentions : 3. 4 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 4,4 %. Meilleur prix : 1,43 chez 1xBet. Consensus des books affûtés seuls : 69,6 %. Réserves sur les données : * 1 variable(s) indisponible(s) : importance * Qualité des données 0,95, complétude 99 %, au 2026-09-04T19:00:00+00:00.
Le modèle face au marché
Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.
| Marché | Sélection | Modèle | Marché | Cote juste | Offerte | Edge | Espérance | Conf. | Décision |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Handicap asiatique -1 | Monaco | 59,0 % | 34,6 % | 1,70 | 2,78 | +24,4 % | +63,9 % | 71 | Écarté |
| Handicap asiatique -2 | Monaco | 82,2 % | 61,1 % | 1,22 | 1,62 | +21,1 % | +33,1 % | 71 | Écarté |
| Handicap asiatique -1,5 | Monaco | 68,4 % | 48,2 % | 1,46 | 2,05 | +20,2 % | +40,1 % | 71 | Écarté |
| team_goals 2,5 | Moins de 2.5 | 69,4 % | 51,1 % | 1,44 | 1,88 | +18,3 % | +30,5 % | 68 | Écarté |
| Handicap asiatique -0,5 | Monaco | 45,2 % | 26,9 % | 2,21 | 3,49 | +18,2 % | +57,6 % | 66 | Écarté |
| Handicap asiatique -2,5 | Monaco | 85,3 % | 69,2 % | 1,17 | 1,43 | +16,1 % | +22,0 % | 75 | Valeur détectée |
| team_goals 1,5 | Moins de 1.5 | 41,4 % | 25,3 % | 2,42 | 3,60 | +16,1 % | +49,0 % | 68 | Écarté |
| Double chance : nul ou ext. | Oui | 42,8 % | 26,9 % | 2,34 | 3,55 | +15,9 % | +51,8 % | 73 | Valeur détectée |
| Handicap asiatique 0,5 | Monaco | 22,6 % | 11,6 % | 4,42 | 7,10 | +11,0 % | +60,6 % | 65 | Écarté |
| Total de buts 3 | Moins de 3 | 48,4 % | 37,5 % | 2,07 | 2,65 | +10,9 % | +28,3 % | 77 | Valeur détectée |
| Handicap asiatique -3,5 | Monaco | 94,2 % | 83,8 % | 1,06 | 1,17 | +10,5 % | +10,3 % | 77 | Écarté |
| Total de buts 3,5 | Moins de 3.5 | 59,5 % | 49,5 % | 1,68 | 2,02 | +10,0 % | +20,1 % | 85 | Valeur détectée |
| Total de buts 4 | Moins de 4 | 73,3 % | 63,7 % | 1,36 | 1,58 | +9,7 % | +15,8 % | 79 | Valeur détectée |
| team_goals 1,5 | Plus de 1.5 | 34,7 % | 27,2 % | 2,88 | 3,40 | +7,6 % | +18,1 % | 76 | Écarté |
| team_goals 0,5 | Moins de 0.5 | 13,5 % | 6,7 % | 7,42 | 10,80 | +6,8 % | +45,5 % | 72 | Écarté |
| Handicap asiatique 1 | Monaco | 11,0 % | 4,7 % | 9,07 | 13,40 | +6,3 % | +47,7 % | 67 | Écarté |
| team_goals 0,5 | Plus de 0.5 | 71,2 % | 65,0 % | 1,40 | 1,50 | +6,2 % | +6,9 % | 77 | Écarté |
| Total de buts 5,5 | Moins de 5.5 | 89,3 % | 83,7 % | 1,12 | 1,18 | +5,6 % | +5,4 % | 78 | Écarté |
| Total de buts 2,5 | Moins de 2.5 | 34,6 % | 29,2 % | 2,89 | 3,30 | +5,4 % | +14,3 % | 80 | Valeur détectée |
| Résultat (1N2) | Monaco | 16,3 % | 10,9 % | 6,14 | 9,00 | +5,4 % | +46,6 % | 75 | Valeur détectée |
| team_corners 3,5 | Plus de 3.5 | 47,8 % | 43,0 % | 2,09 | 2,16 | +4,8 % | +3,3 % | 70 | Écarté |
| team_goals 2,5 | Plus de 2.5 | 12,4 % | 8,2 % | 8,04 | 9,30 | +4,3 % | +15,7 % | 77 | Écarté |
| Total de buts 4,5 | Moins de 4.5 | 74,8 % | 70,8 % | 1,34 | 1,42 | +4,1 % | +6,3 % | 78 | Valeur détectée |
| Score exact | 1-1 | 10,6 % | 7,0 % | 9,47 | 12,96 | +3,6 % | +36,9 % | 79 | Valeur détectée |
| Score exact | 1-2 | 6,4 % | 3,6 % | 15,70 | 23,69 | +2,8 % | +50,9 % | 78 | Écarté |
| Score exact | 0-1 | 5,3 % | 2,7 % | 18,95 | 29,56 | +2,6 % | +56,0 % | 77 | Écarté |
| Les deux marquent | Oui | 61,0 % | 58,5 % | 1,64 | 1,68 | +2,4 % | +2,4 % | 77 | À surveiller |
| team_corners 6,5 | Moins de 6.5 | 54,3 % | 52,0 % | 1,84 | 1,82 | +2,3 % | −1,2 % | 72 | Écarté |
| Total de corners 10 | Moins de 10 | 54,3 % | 52,0 % | 1,84 | 1,84 | +2,3 % | −0,1 % | 72 | Écarté |
| Total de corners 9 | Moins de 9 | 41,2 % | 39,0 % | 2,43 | 2,38 | +2,2 % | −2,0 % | 72 | Écarté |
| Total de corners 11 | Moins de 11 | 66,4 % | 64,3 % | 1,51 | 1,48 | +2,1 % | −1,7 % | 72 | Écarté |
| Total de corners 10,5 | Moins de 10.5 | 59,5 % | 57,4 % | 1,68 | 1,66 | +2,1 % | −1,3 % | 72 | Écarté |
| Score exact | 0-2 | 3,2 % | 1,3 % | 30,86 | 54,04 | +1,9 % | +75,1 % | 77 | Écarté |
| Total de corners 9,5 | Moins de 9.5 | 48,3 % | 46,4 % | 2,07 | 2,04 | +1,9 % | −1,5 % | 72 | Écarté |
| Score exact | 0-0 | 4,8 % | 3,0 % | 20,67 | 27,68 | +1,9 % | +33,9 % | 77 | Écarté |
| Total de buts 1,5 | Plus de 1.5 | 89,3 % | 87,6 % | 1,12 | 1,12 | +1,7 % | +0,0 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 1-3 | 2,5 % | 1,1 % | 39,62 | 60,39 | +1,4 % | +52,4 % | 76 | Écarté |
| Score exact | 1-0 | 8,5 % | 7,3 % | 11,83 | 12,26 | +1,2 % | +3,6 % | 76 | Écarté |
| Score exact | 2-2 | 6,4 % | 5,3 % | 15,56 | 16,02 | +1,2 % | +3,0 % | 76 | Écarté |
| Score exact | 2-3 | 2,5 % | 1,5 % | 40,70 | 48,61 | +0,9 % | +19,4 % | 76 | Écarté |
| Total de cartons 3,5 | Moins de 3.5 | 57,9 % | 57,0 % | 1,73 | 1,67 | +0,9 % | −3,3 % | 73 | Écarté |
| Score exact | 2-1 | 10,0 % | 9,2 % | 9,99 | 9,79 | +0,8 % | −2,0 % | 76 | Écarté |
| Total de cartons 4 | Moins de 4 | 70,5 % | 69,8 % | 1,42 | 1,37 | +0,8 % | −3,4 % | 73 | Écarté |
| Total de cartons 3 | Moins de 3 | 46,8 % | 46,1 % | 2,14 | 2,07 | +0,8 % | −3,1 % | 73 | Écarté |
| Score exact | 0-3 | 0,7 % | 0,1 % | 147,86 | 101,00 | +0,6 % | −31,7 % | 76 | Écarté |
| Total de cartons 2 | Moins de 2 | 21,0 % | 20,5 % | 4,76 | 4,22 | +0,5 % | −11,4 % | 73 | Écarté |
| Total de cartons 2,5 | Moins de 2.5 | 37,0 % | 36,7 % | 2,70 | 2,53 | +0,4 % | −6,3 % | 73 | Écarté |
| Score exact | 1-4 | 0,4 % | 0,1 % | 248,64 | 126,00 | +0,3 % | −49,3 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 2-4 | 0,4 % | 0,1 % | 246,97 | 101,00 | +0,3 % | −59,1 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 0-4 | 0,3 % | 0,0 % | 366,23 | 151,00 | +0,2 % | −58,8 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 3-4 | 0,3 % | 0,1 % | 364,12 | 101,00 | +0,2 % | −72,3 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 3-3 | 1,6 % | 1,5 % | 60,83 | 48,58 | +0,2 % | −20,1 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 1-5 | 0,2 % | 0,0 % | 598,71 | 151,00 | +0,1 % | −74,8 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 2-5 | 0,1 % | 0,0 % | 696,77 | 151,00 | +0,1 % | −78,3 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 0-5 | 0,1 % | 0,0 % | 770,81 | 151,00 | +0,1 % | −80,4 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 4-4 | 0,1 % | 0,1 % | 743,90 | 126,00 | +0,1 % | −83,1 % | 75 | Écarté |
| Total de cartons 2,5 | Plus de 2.5 | 63,0 % | 63,3 % | 1,59 | 1,51 | −0,4 % | −4,9 % | 73 | Écarté |
| Total de cartons 2 | Plus de 2 | 79,0 % | 79,5 % | 1,27 | 1,21 | −0,5 % | −4,4 % | 73 | Écarté |
| Total de cartons 3 | Plus de 3 | 53,2 % | 53,9 % | 1,88 | 1,78 | −0,8 % | −5,3 % | 72 | Écarté |
| Total de corners 9,5 | Plus de 9.5 | 51,7 % | 53,6 % | 1,93 | 1,78 | −1,9 % | −8,0 % | 70 | Écarté |
| Total de corners 9 | Plus de 9 | 58,8 % | 61,0 % | 1,70 | 1,56 | −2,2 % | −8,2 % | 69 | Écarté |
| Résultat (1N2) | Paris Saint Germain | 69,3 % | 73,2 % | 1,44 | 1,38 | −3,9 % | −4,3 % | 69 | Écarté |
| Double chance : dom. ou ext. | Oui | 80,3 % | 84,2 % | 1,25 | 1,17 | −3,9 % | −6,1 % | 75 | Écarté |
| team_goals 2,5 | Moins de 2.5 | 87,6 % | 91,8 % | 1,14 | 1,06 | −4,3 % | −7,2 % | 72 | Écarté |
| team_corners 3,5 | Moins de 3.5 | 52,2 % | 57,0 % | 1,92 | 1,66 | −4,8 % | −13,4 % | 65 | Écarté |
| Total de buts 2,5 | Plus de 2.5 | 65,4 % | 70,8 % | 1,53 | 1,38 | −5,4 % | −9,8 % | 74 | Écarté |
| Handicap asiatique 1 | Paris Saint Germain | 89,0 % | 95,3 % | 1,12 | 1,02 | −6,3 % | −9,2 % | 61 | Écarté |
| team_goals 0,5 | Plus de 0.5 | 86,5 % | 93,3 % | 1,16 | 1,05 | −6,8 % | −9,1 % | 65 | Écarté |
| team_goals 1,5 | Moins de 1.5 | 65,3 % | 72,8 % | 1,53 | 1,33 | −7,6 % | −13,2 % | 69 | Écarté |
| Double chance : dom. ou nul | Oui | 78,5 % | 89,0 % | 1,27 | 1,10 | −10,4 % | −13,6 % | 69 | Écarté |
| Total de buts 3 | Plus de 3 | 51,6 % | 62,5 % | 1,94 | 1,56 | −10,9 % | −19,5 % | 67 | Écarté |
| Handicap asiatique 0,5 | Paris Saint Germain | 77,4 % | 88,4 % | 1,29 | 1,10 | −11,0 % | −14,9 % | 55 | Écarté |
| team_goals 1,5 | Plus de 1.5 | 58,6 % | 74,7 % | 1,71 | 1,31 | −16,1 % | −23,2 % | 58 | Écarté |
| Handicap asiatique -0,5 | Paris Saint Germain | 54,8 % | 73,1 % | 1,82 | 1,33 | −18,2 % | −27,1 % | 56 | Écarté |
Qui était d’accord
Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.
- football_dixon_coles92,0 %58 %
- market_consensus69,2 %42 %
- football_eloabstention0 %
does not price this market
- football_gbmabstention0 %
does not price this market
- football_comptagesabstention0 %
does not price this market
Ce qui plaide pour « Monaco ne perd pas de plus de 2,5 but(s) »
Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.
- Effectif disponible-12,2 %
Effectif disponible (-12,2 %) plaide pour « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Monaco.
- Contexte extra-sportif-0,12
Contexte extra-sportif (-0,12) plaide pour « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Monaco.
Ce qui plaide contre « Monaco ne perd pas de plus de 2,5 but(s) »
Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.
- Différentiel de buts attendus+1,01 xG/match
Différentiel de buts attendus (+1,01 xG/match) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain.
- Avantage au classement+152 Elo
Avantage au classement (+152 Elo) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain.
- Attaque contre défense+0,66
Attaque contre défense (+0,66) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain.
- Attente au classement77 %
Attente au classement (77 %) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain.
- Avantage de fraîcheur+2,0 jours
Avantage de fraîcheur (+2,0 jours) plaide contre « Monaco avec -2,5 » ; avantage à Paris Saint Germain.
État du marché
Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.
Aucune donnée de marché
Aucun book complet n’est disponible à cet instant.
Disponibilité
Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.
- Nuno MendesForfait
Red card (direct) · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- E. DiopForfait
Thigh · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- F. BalogunIncertain
Other · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- Ansu FatiIncertain
Calf · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- Nuno MendesForfait
retour attendu : Early September 2026 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- E. DiopForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- F. BalogunForfait
retour attendu : About a week · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- Ansu FatiForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- I. MbayeForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · ven. 4 sept.
- I. MbayeForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · ven. 4 sept.
- I. MbayeForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · ven. 4 sept.
- I. MbayeForfait
Inactive · Probable depuis une source de premier plan · ven. 4 sept.
Conditions
- Température
- 23,7 °C
- Vent
- 12 km/h
- Pluie
- 0,0 mm
- Humidité
- 67 %
- Ciel
- Couvert
- Source
- Prévision
Contexte
Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.
- injury+0,000
Injury reported for Monaco.
Inconnu · source agrégée · ven. 4 sept.
- return_from_injury+0,088
Return From Injury reported for Nuno Mendes.
Confirmé · source agrégée · ven. 4 sept.
- suspension-0,203
Suspension reported for Nuno Mendes.
Confirmé · source agrégée · ven. 4 sept.
- injury-0,118
Injury reported for Nuno Mendes.
Confirmé · source agrégée · ven. 4 sept.
- return_from_injury+0,048
Return From Injury reported for Nuno Mendes.
Probable · source agrégée · ven. 4 sept.
- suspension-0,111
Suspension reported for Nuno Mendes.
Probable · source agrégée · ven. 4 sept.
- injury-0,065
Injury reported for Nuno Mendes.
Probable · source agrégée · ven. 4 sept.
- rotation_risk-0,037
Rotation Risk reported for Nuno Mendes.
Probable · source agrégée · jeu. 3 sept.
- return_from_injury+0,048
Return From Injury reported for Nuno Mendes.
Probable · source agrégée · jeu. 3 sept.
- injury+0,000
Injury reported for Monaco.
Inconnu · source agrégée · mer. 2 sept.
D’où viennent ces données
Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.
| Bloc | Source | Observations | Plus récente |
|---|---|---|---|
| Rencontre et calendrier | apifootball, theoddsapi Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition. | 1 | sam. 5 sept. à 02:31 |
| Cotes | 1xBet, 888sport, BetMGM, BetOnline.ag, BetRivers, Betclic (FR) 27 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage. | 14610 | ven. 4 sept. à 22:59 |
| Disponibilité | signalements de blessures et suspensions Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet. | 1014 | sam. 5 sept. à 21:30 |
| Contexte | presse et signaux publics Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé. | 20 | ven. 4 sept. à 17:09 |
| Conditions | Open-Meteo Prévision au lieu de la rencontre. | 1 | ven. 4 sept. à 19:30 |
Compositions
Paris Saint Germain
Probableconfiance 60 %4-3-3- M. Safonov
- A. Hakimi
- Marquinhos
- W. Pacho
- L. Hernández
- João Neves
- Vitinha
- Fabián Ruiz
- D. Doué
- O. Dembélé
- K. Kvaratskhelia
Monaco
Probableconfiance 60 %4-2-3-1- L. Hrádecký
- Vanderson
- Sadibou Sané
- E. Dier
- Flávio Nazinho
- L. Camara
- D. Zakaria
- M. Coulibaly
- A. Golovin
- Paris Josua Brunner
Paris Saint Germain
Officielle4-3-3- M. SafonovG
- A. HakimiD
- MarquinhosD
- W. PachoD
- W. Zaïre-EmeryD
- João NevesM
- VitinhaM
- Fabián RuizM
- D. DouéF
- M. AklioucheF
- K. KvaratskheliaF
Monaco
Officielle4-2-3-1- L. HrádeckýG
- VandersonD
- Sadibou SanéD
- E. DierD
- Flávio NazinhoD
- L. CamaraM
- D. ZakariaM
- M. CoulibalyM
- A. GolovinM
- S. Idumbo-MuzamboM
- Paris Josua BrunnerF
Paris Saint Germain
Probableconfiance 50 %- M. Safonov · 50 %
- A. Hakimi · 50 %
- Marquinhos · 50 %
- W. Pacho · 50 %
- W. Zaïre-Emery · 50 %
- João Neves · 50 %
- Vitinha · 50 %
- Fabián Ruiz · 50 %
- M. Akliouche · 50 %
- D. Doué · 50 %
- K. Kvaratskhelia · 50 %
Monaco
Probableconfiance 50 %- L. Hrádecký · 50 %
- Vanderson · 50 %
- Sadibou Sané · 50 %
- E. Dier · 50 %
- Flávio Nazinho · 50 %
- L. Camara · 50 %
- D. Zakaria · 50 %
- M. Coulibaly · 50 %
- A. Golovin · 50 %
- Paris Josua Brunner · 50 %