Ipswich·Liverpool
ven. 4 sept. à 21:00 · Portman RoadScore final 0 – 2
Le plus probable
65 marchés comparésCe qui a le plus de chances d’arriver, indépendamment du prix. Ce n’est pas une recommandation : les issues les plus probables sont aussi les moins bien payées.
À cette cote, il faudrait gagner 86 % du temps pour rentrer dans ses frais. Le modèle estime 90 %, le marché 86 % une fois sa marge retirée.
Les meilleures opportunités
Classées par edge pondéré par la confiance, et non par edge seul, qui met en avant les paris les plus fragiles.
- TOP 1Moins de 2,5 butsgain espéré +39,6 %3,10cote45 %de chanceConfiance77
- TOP 2Ipswich gagnegain espéré +42,5 %6,10cote23 %de chanceConfiance76
- TOP 3Moins de 3,5 butsgain espéré +4,1 %1,81cote58 %de chanceConfiance75
Les pourcentages sont l’estimation du modèle, pas une garantie. Une probabilité de 68 % signifie qu’environ un tel pari sur trois est perdu.
D’où vient ce chiffre
Pour « Moins de 2,5 buts »
- 1Les modèles se prononcent
3 modèles ont contribué, chacun avec son poids.
- Modèle de scores (Dixon-Coles)43,7 %41 %Consensus du marché32,4 %29 %Modèle contextuel (gradient boosting)60,2 %29 %
- 2Le méta-modèle combine, puis calibre45,0 %
Probabilité retenue : 45,0 %, soit une cote juste de 2,22.
- 3La marge du bookmaker est retirée
La cote 3,10 implique 32,3 % commission comprise. Une fois celle-ci retirée, le marché estime 32,4 % (marge : -0,2 %).
- 4L’écart est la différence entre les deux+12.6 pts
45,0 % contre 32,4 % : un écart de +12.6 points.
La comparaison porte sur le consensus corrigé de la marge, jamais sur l’inverse brut de la cote. Ce dernier inclut la commission du bookmaker et exagère donc l’écart de deux à cinq points selon les marchés.
Verdict du moteur sur « Moins de 2,5 buts »
Rédigé à partir des facteurs ci-dessous. Rien n’y est affirmé que le vecteur de variables ne soutienne.
Moins de 2,5 buts. Le modèle donne 45,0 % (cote juste 2,22) ; le marché offre 3,10 (soit 32,4 % une fois la marge retirée). Edge de +12,6 points, espérance +39,6 %. Confiance 77/100. Décision : VALEUR DÉTECTÉE. Ce qui plaide pour : + Ce championnat tourne à 1,49 but(s) par match, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui appuie « Moins de 2,5 buts ». Ce qui plaide contre : - Ipswich et Liverpool totalisent 4,09 but(s) concédé(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ». - Ipswich et Liverpool totalisent 3,48 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ». - 80 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ». - 60 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ». 3 modèles ont contribué (football_dixon_coles 41 %, market_consensus 29 %, football_gbm 29 %). Ils divergent nettement (dispersion 0.099), ce qui abaisse la confiance. Abstentions : 2. 7 bookmakers cotes ce marché, pour une marge moyenne de 6,1 %. Meilleur prix : 3,10 chez Coolbet. La ligne s'est écartée de 12,0 points de probabilité depuis l'ouverture. Consensus des books affûtés seuls : 32,6 %. Réserves sur les données : * Les sources divergent sur la disponibilité de Florentino (69% d'accord) ; confiance réduite. * Les sources divergent sur la disponibilité de Emersonn (50% d'accord) ; confiance réduite. * 1 variable(s) indisponible(s) : importance * Qualité des données 0,82, complétude 99 %, au 2026-09-04T18:00:00+00:00.
Inconnues assumées au moment de la décision
- Les sources divergent sur la disponibilité de Florentino (69% d'accord) ; confiance réduite.
- Les sources divergent sur la disponibilité de Emersonn (50% d'accord) ; confiance réduite.
Le modèle face au marché
Probabilité du modèle contre le consensus corrigé de la marge. L’edge est la différence, pas l’inverse brut de la cote.
| Marché | Sélection | Modèle | Marché | Cote juste | Offerte | Edge | Espérance | Conf. | Décision |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Handicap asiatique 1 | Ipswich | 68,2 % | 46,7 % | 1,47 | 2,10 | +21,5 % | +43,2 % | 65 | Écarté |
| Handicap asiatique 1,25 | Ipswich | 73,5 % | 53,5 % | 1,36 | 1,82 | +20,1 % | +33,8 % | 63 | Écarté |
| Handicap asiatique 0,5 | Ipswich | 53,2 % | 36,0 % | 1,88 | 2,68 | +17,2 % | +42,6 % | 60 | Écarté |
| Handicap asiatique 1,5 | Ipswich | 75,3 % | 58,8 % | 1,33 | 1,69 | +16,4 % | +27,2 % | 67 | Écarté |
| team_goals 2,5 | Moins de 2.5 | 74,7 % | 59,0 % | 1,34 | 1,61 | +15,6 % | +20,2 % | 61 | Écarté |
| Handicap asiatique 2 | Ipswich | 87,6 % | 72,7 % | 1,14 | 1,36 | +14,9 % | +19,2 % | 70 | Écarté |
| Double chance : dom. ou nul | Oui | 49,6 % | 36,5 % | 2,02 | 2,64 | +13,0 % | +30,9 % | 72 | Écarté |
| Total de buts 2,5 | Moins de 2.5 | 45,0 % | 32,4 % | 2,22 | 3,10 | +12,6 % | +39,6 % | 77 | Valeur détectée |
| Handicap asiatique 2,5 | Ipswich | 89,5 % | 77,7 % | 1,12 | 1,26 | +11,7 % | +12,7 % | 69 | Écarté |
| Total de buts 3 | Moins de 3 | 49,8 % | 40,8 % | 2,01 | 2,48 | +9,0 % | +23,4 % | 73 | Écarté |
| Total de buts 4,5 | Moins de 4.5 | 80,9 % | 72,4 % | 1,24 | 1,37 | +8,5 % | +10,8 % | 74 | Écarté |
| Handicap asiatique -1 | Ipswich | 14,7 % | 6,5 % | 6,81 | 11,50 | +8,2 % | +69,0 % | 66 | Écarté |
| Total de buts 4 | Moins de 4 | 74,3 % | 66,5 % | 1,35 | 1,52 | +7,8 % | +12,9 % | 74 | Écarté |
| team_corners 6,5 | Moins de 6.5 | 61,9 % | 54,2 % | 1,61 | 1,74 | +7,7 % | +7,8 % | 65 | Écarté |
| Les deux marquent | Non | 45,1 % | 37,5 % | 2,22 | 2,68 | +7,6 % | +20,9 % | 75 | Écarté |
| Résultat (1N2) | Ipswich | 23,4 % | 16,6 % | 4,28 | 6,10 | +6,7 % | +42,5 % | 76 | Valeur détectée |
| Handicap asiatique -1,5 | Ipswich | 12,0 % | 5,6 % | 8,31 | 13,50 | +6,4 % | +62,4 % | 64 | Écarté |
| team_goals 0,5 | Plus de 0.5 | 74,4 % | 68,0 % | 1,34 | 1,41 | +6,4 % | +4,8 % | 67 | Écarté |
| Total de buts 1,5 | Moins de 1.5 | 18,0 % | 13,3 % | 5,55 | 6,80 | +4,8 % | +22,6 % | 76 | Écarté |
| Total de buts 5,5 | Moins de 5.5 | 89,9 % | 85,9 % | 1,11 | 1,16 | +4,1 % | +4,3 % | 73 | Écarté |
| Total de buts 3,5 | Moins de 3.5 | 57,5 % | 54,1 % | 1,74 | 1,81 | +3,4 % | +4,1 % | 75 | Valeur détectée |
| Score exact | 1-1 | 11,2 % | 8,6 % | 8,91 | 10,47 | +2,6 % | +17,5 % | 77 | Écarté |
| Score exact | 2-1 | 7,4 % | 4,8 % | 13,54 | 18,03 | +2,6 % | +33,1 % | 77 | Écarté |
| Score exact | 1-0 | 6,0 % | 3,5 % | 16,66 | 23,66 | +2,5 % | +42,0 % | 77 | Écarté |
| Score exact | 2-0 | 4,1 % | 1,9 % | 24,35 | 38,79 | +2,2 % | +59,3 % | 76 | Écarté |
| Total de corners 10 | Moins de 10 | 51,6 % | 50,0 % | 1,94 | 1,93 | +1,6 % | −0,4 % | 69 | Écarté |
| Score exact | 3-1 | 3,3 % | 1,7 % | 30,63 | 42,06 | +1,5 % | +37,3 % | 76 | Écarté |
| Score exact | 0-0 | 5,0 % | 3,5 % | 19,83 | 22,84 | +1,5 % | +15,2 % | 76 | Écarté |
| Total de corners 11 | Moins de 11 | 64,2 % | 62,9 % | 1,56 | 1,52 | +1,3 % | −2,4 % | 69 | Écarté |
| Total de corners 10,5 | Moins de 10.5 | 57,4 % | 56,2 % | 1,74 | 1,71 | +1,3 % | −1,8 % | 72 | Écarté |
| Total de corners 9,5 | Moins de 9.5 | 46,0 % | 44,8 % | 2,17 | 2,13 | +1,2 % | −2,0 % | 72 | Écarté |
| Score exact | 3-0 | 1,8 % | 0,6 % | 56,39 | 86,49 | +1,1 % | +53,4 % | 75 | Écarté |
| Total de corners 9 | Moins de 9 | 39,3 % | 38,3 % | 2,54 | 2,43 | +1,0 % | −4,4 % | 69 | Écarté |
| team_corners 3,5 | Moins de 3.5 | 50,2 % | 49,4 % | 1,99 | 1,91 | +0,8 % | −4,1 % | 70 | Écarté |
| Score exact | 3-2 | 2,9 % | 2,2 % | 34,35 | 35,48 | +0,8 % | +3,3 % | 75 | Écarté |
| Total de corners 8,5 | Moins de 8.5 | 35,1 % | 34,5 % | 2,85 | 2,60 | +0,6 % | −8,6 % | 68 | Écarté |
| Score exact | 4-1 | 1,0 % | 0,4 % | 96,99 | 121,00 | +0,6 % | +24,8 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 2-2 | 6,7 % | 6,2 % | 14,97 | 13,69 | +0,5 % | −8,6 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 0-1 | 7,8 % | 7,3 % | 12,87 | 12,06 | +0,5 % | −6,3 % | 75 | Écarté |
| Score exact | 4-2 | 0,9 % | 0,5 % | 109,00 | 111,00 | +0,4 % | +1,8 % | 75 | Écarté |
| Total de cartons 3,5 | Moins de 3.5 | 40,0 % | 39,6 % | 2,50 | 2,35 | +0,4 % | −6,0 % | 70 | Écarté |
| Total de buts 0,5 | Plus de 0.5 | 97,1 % | 96,7 % | 1,03 | 1,02 | +0,3 % | −1,0 % | 66 | Écarté |
| Score exact | 4-0 | 0,4 % | 0,1 % | 271,88 | 301,00 | +0,3 % | +10,7 % | 75 | Écarté |
| Total de cartons 4 | Moins de 4 | 49,7 % | 49,5 % | 2,01 | 1,93 | +0,2 % | −4,1 % | 70 | Écarté |
| Total de cartons 5 | Moins de 5 | 70,3 % | 70,1 % | 1,42 | 1,36 | +0,2 % | −4,4 % | 70 | Écarté |
| Score exact | 5-1 | 0,2 % | 0,0 % | 544,24 | 151,00 | +0,1 % | −72,3 % | 74 | Écarté |
| Total de cartons 4,5 | Moins de 4.5 | 59,2 % | 59,1 % | 1,69 | 1,61 | +0,1 % | −4,6 % | 72 | Écarté |
| Score exact | 4-3 | 0,5 % | 0,4 % | 184,27 | 141,00 | +0,1 % | −23,5 % | 74 | Écarté |
| Score exact | 5-0 | 0,2 % | 0,0 % | 665,03 | 151,00 | +0,1 % | −77,3 % | 74 | Écarté |
| Score exact | 5-2 | 0,1 % | 0,0 % | 667,33 | 151,00 | +0,1 % | −77,4 % | 74 | Écarté |
| Total de cartons 3 | Plus de 3 | 72,6 % | 72,5 % | 1,38 | 1,32 | +0,1 % | −4,1 % | 70 | Écarté |
| Total de cartons 4 | Plus de 4 | 50,3 % | 50,5 % | 1,99 | 1,89 | −0,2 % | −4,9 % | 70 | Écarté |
| Total de cartons 3,5 | Plus de 3.5 | 60,0 % | 60,4 % | 1,67 | 1,58 | −0,4 % | −5,2 % | 69 | Écarté |
| Total de corners 8,5 | Plus de 8.5 | 64,9 % | 65,5 % | 1,54 | 1,44 | −0,6 % | −6,6 % | 67 | Écarté |
| Total de corners 9 | Plus de 9 | 60,7 % | 61,7 % | 1,65 | 1,55 | −1,0 % | −6,0 % | 68 | Écarté |
| Total de corners 9,5 | Plus de 9.5 | 54,0 % | 55,2 % | 1,85 | 1,72 | −1,2 % | −7,1 % | 70 | Écarté |
| Double chance : dom. ou ext. | Oui | 78,6 % | 80,0 % | 1,27 | 1,22 | −1,3 % | −4,1 % | 76 | Écarté |
| Total de buts 1,5 | Plus de 1.5 | 82,0 % | 86,7 % | 1,22 | 1,13 | −4,8 % | −7,4 % | 71 | Écarté |
| Handicap asiatique -1,5 | Liverpool | 88,0 % | 94,4 % | 1,14 | 1,04 | −6,4 % | −8,5 % | 58 | Écarté |
| Résultat (1N2) | Liverpool | 56,5 % | 63,2 % | 1,77 | 1,62 | −6,7 % | −8,5 % | 69 | Écarté |
| Les deux marquent | Oui | 54,9 % | 62,5 % | 1,82 | 1,59 | −7,6 % | −12,7 % | 67 | Écarté |
| Handicap asiatique -1 | Liverpool | 85,3 % | 93,5 % | 1,17 | 1,06 | −8,2 % | −9,6 % | 57 | Écarté |
| Total de buts 3 | Plus de 3 | 50,2 % | 59,2 % | 1,99 | 1,66 | −9,0 % | −16,6 % | 64 | Écarté |
| Double chance : nul ou ext. | Oui | 73,4 % | 83,5 % | 1,36 | 1,17 | −10,0 % | −14,1 % | 66 | Écarté |
| Total de buts 2,5 | Plus de 2.5 | 55,0 % | 67,6 % | 1,82 | 1,44 | −12,6 % | −20,8 % | 67 | Écarté |
Qui était d’accord
Poids du méta-modèle et avis propre de chaque modèle.
- football_dixon_coles43,7 %41 %
- market_consensus32,4 %29 %
- football_gbm60,2 %29 %
- football_eloabstention0 %
does not price this market
- football_comptagesabstention0 %
does not price this market
Ce qui plaide pour « Moins de 2,5 buts »
Chaque facteur est adossé à une variable réellement calculée.
- Rythme du championnat1,49 buts/match
Ce championnat tourne à 1,49 but(s) par match, en dessous de la ligne de 2,50. Ce qui appuie « Moins de 2,5 buts ».
Ce qui plaide contre « Moins de 2,5 buts »
Les mêmes variables, lues dans l’autre sens.
- Buts concédés attendus4,09 but(s) concédé(s)
Ipswich et Liverpool totalisent 4,09 but(s) concédé(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ».
- Buts attendus3,48 but(s) attendu(s)
Ipswich et Liverpool totalisent 3,48 but(s) attendu(s) attendus, au-dessus de la ligne de 2,50. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ».
- Fréquence des matchs à plus de 2,5 buts (domicile)80 %
80 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ».
- Fréquence des matchs à plus de 2,5 buts (extérieur)60 %
60 % des rencontres récentes ont dépassé 2,5. Ce qui contrarie « Moins de 2,5 buts ».
État du marché
Meilleur prix par sélection, consensus après retrait de la marge, et écart entre bookmakers.
Aucune donnée de marché
Aucun book complet n’est disponible à cet instant.
Disponibilité
Chaque signalement avec le niveau de sa source et son statut.
- J. GomezIncertain
Other · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- F. ChiesaForfait
Low back · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- H. EkitikeForfait
Calf · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- K. van OevelenIncertain
Other · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- A. MatusiwaForfait
Muscle · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- J. TaylorForfait
Knee · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- J. PhilogeneForfait
Ankle · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- J. GomezForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- F. ChiesaForfait
retour attendu : Mid October 2026 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- H. EkitikeForfait
retour attendu : Early January 2027 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- A. MatusiwaForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
- J. TaylorForfait
retour attendu : Mid September 2026 · Probable depuis une source secondaire · sam. 5 sept.
Conditions
- Température
- 18,5 °C
- Vent
- 17 km/h
- Pluie
- 0,0 mm
- Humidité
- 54 %
- Ciel
- Ciel dégagé
- Source
- Prévision
Contexte
Pondéré par la fiabilité de la source et la véracité du propos.
- return_from_injury+0,011
Return From Injury reported for Liverpool.
Rumeur · source agrégée · ven. 4 sept.
- injury+0,000
Injury reported for Liverpool.
Inconnu · source agrégée · ven. 4 sept.
- public_conflict-0,020
Public Conflict reported for Liverpool.
Probable · source agrégée · ven. 4 sept.
- injury-0,065
Injury reported for Liverpool.
Probable · source agrégée · ven. 4 sept.
- injury+0,000
Injury reported for Liverpool.
Inconnu · source agrégée · jeu. 3 sept.
- injury+0,000
Injury reported for Liverpool.
Inconnu · source agrégée · jeu. 3 sept.
- injury+0,000
Injury reported for Liverpool.
Inconnu · source agrégée · jeu. 3 sept.
- public_conflict+0,000
Public Conflict reported for Liverpool.
Inconnu · source agrégée · lun. 31 août
- injury+0,000
Injury reported for Liverpool.
Inconnu · source agrégée · dim. 30 août
D’où viennent ces données
Chaque bloc de cette page, sa source et sa fraîcheur.
| Bloc | Source | Observations | Plus récente |
|---|---|---|---|
| Rencontre et calendrier | apifootball, theoddsapi Adversaires, heure de coup d'envoi, compétition. | 1 | sam. 5 sept. à 02:31 |
| Cotes | 1xBet, 888sport, BetAnySports, BetMGM, BetOnline.ag, BetRivers 31 bookmaker(s) relevés. Chaque prix porte l'instant où le book l'a publié, pas celui du sondage. | 24286 | ven. 4 sept. à 22:52 |
| Disponibilité | signalements de blessures et suspensions Chaque signalement porte la fiabilité de sa source et la véracité du propos ; les deux pondèrent son effet. | 550 | sam. 5 sept. à 15:29 |
| Contexte | presse et signaux publics Éléments extra-sportifs retenus, avec leur poids estimé. | 9 | ven. 4 sept. à 09:58 |
| Conditions | Open-Meteo Prévision au lieu de la rencontre. | 1 | ven. 4 sept. à 19:29 |
Compositions
Ipswich
Probableconfiance 60 %4-2-3-1- K. Scherpen
- D. O'Shea
- I. Diop
- J. Greaves
- L. Davis
- S. Lukić
- A. Fatawu
- J. Enciso
- D. Maeda
- Emersonn
Liverpool
Probableconfiance 60 %4-2-3-1- Alisson Becker
- D. Szoboszlai
- J. Jacquet
- V. van Dijk
- M. Kerkez
- R. Gravenberch
- A. Mac Allister
- Víctor Muñoz
- F. Wirtz
- C. Gakpo
- A. Isak
Ipswich
Officielle4-2-3-1- K. ScherpenG
- D. O'SheaD
- I. DiopD
- J. GreavesD
- L. DavisD
- S. LukićM
- E. PalaciosM
- A. FatawuM
- J. EncisoM
- D. MaedaM
- EmersonnF
Liverpool
Officielle4-2-3-1- Alisson BeckerG
- R. AraújoD
- J. JacquetD
- V. van DijkD
- M. KerkezD
- A. Mac AllisterM
- D. SzoboszlaiM
- C. GakpoM
- F. WirtzM
- Víctor MuñozM
- A. IsakF
Ipswich
Probableconfiance 70 %- K. ScherpenGK · 70 %
- L. DavisDL · 70 %
- I. DiopDC · 70 %
- J. GreavesDC · 70 %
- D. O'SheaDR · 70 %
- E. PalaciosDMC · 70 %
- S. LukićDMC · 70 %
- D. MaedaAML · 70 %
- J. EncisoAMC · 70 %
- A. FatawuAMR · 70 %
- EmersonnFW · 70 %
Liverpool
Probableconfiance 70 %- M. KerkezDL · 70 %
- J. JacquetDC · 70 %
- V. van DijkDC · 70 %
- R. AraújoDR · 70 %
- D. SzoboszlaiDMC · 70 %
- A. Mac AllisterDMC · 70 %
- C. GakpoAML · 70 %
- F. WirtzAMC · 70 %
- Víctor MuñozAMR · 70 %
- A. IsakFW · 70 %
Ipswich
Probableconfiance 50 %- K. Scherpen · 50 %
- D. O'Shea · 50 %
- I. Diop · 50 %
- J. Greaves · 50 %
- L. Davis · 50 %
- S. Lukić · 50 %
- E. Palacios · 50 %
- A. Fatawu · 50 %
- J. Enciso · 50 %
- D. Maeda · 50 %
- Emersonn · 50 %
Liverpool
Probableconfiance 50 %- Alisson Becker · 50 %
- R. Araújo · 50 %
- J. Jacquet · 50 %
- V. van Dijk · 50 %
- M. Kerkez · 50 %
- D. Szoboszlai · 50 %
- A. Mac Allister · 50 %
- Víctor Muñoz · 50 %
- F. Wirtz · 50 %
- C. Gakpo · 50 %
- A. Isak · 50 %